Мяса много, но в кошельке не густо

SONY DSCПо итогам прошлого года индекс производства продукции животноводства в Приморье по отношению к 2014 году составил 103,3%, а доля местного мяса и мясопродуктов в объёме общего потребления за этот период увеличилась до 32 %. Тенденция неплохая. И всё же нынешний год прогнозировался экспертами весьма сложным для мелких и региональных производителей мяса. Одни из причин – снижение уровня жизни населения, рост цен на энергоресурсы, сокращение штатов на предприятиях. Люди стали больше экономить, покупают только необходимое, стали меньше есть мяса. Такая тенденция проявилась уже в прошлом году.


На волне роста себестоимости мяса и затоваривания рынка многие мелкие и даже региональные производители оказались в непростом положении, а некоторая часть из них вообще была вынуждена уйти с рынка. Как же в этой ситуации удержаться на плаву нынешним сельхозпредприятиям? Выход есть – заняться совершенствованием стратегии ведения хозяйства, кооперироваться или налаживать собственную розничную торговлю и хотя бы частичную переработку мяса. По такому пути пошло крестьянско-фермерское хозяйство из Перетино.
Из моряков –
в фермеры
На рынке производства мяса и мясопродуктов оно работает четыре года. До этого глава хозяйства Евгений несколько лет ходил в море на судах торгового флота Дальневосточного морского пароходства. С сокращением флота оказался без работы. Решил заняться фермерством. В Ханкайском районе живут его родители, которые содержат подворье. Они помогли сыну на первых порах. За четыре года из десяти животных поголовье на его ферме выросло до 300. Кроме того, на сегодняшний день здесь содержится 550 голов бройлерных кур, несколько бычков и небольшое стадо кроликов на мясо. В месяц забивается до ста голов свиней.
Практически все 100 % продукции – а это более шести с половиной тонн парной свинины и около тонны мяса птицы в месяц – сельхозпредприятие поставляет в Находку. Большая часть объёмов реализуется в фирменном павильоне супермаркета «Находка Мега». Цена парной свинины — от 120 рублей за килограмм рульки до 390 рублей за килограмм мякоти. То мясо, что не продано, отправляется на переработку. Из него делают фарш, готовят котлеты, голубцы, пельмени. Неплохо расходятся домашние куры, зато есть определённые сложности в продаже крольчатины и перепелиных яиц.
Заниматься животноводством в нашей стране, по словам Евгения, очень сложно. Он решился на это дело с большим трудом, скорее, от безысходности. Крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировал во Владимиро-Александровском, ферма расположена в Перетино. С трудом добился субсидии на развитие в размере 50 тысяч рублей, которых хватило только на холодильники под хранение парного мяса и мясопродуктов. От банковского кредита отказался, потому что процентная ставка очень велика.
— С такой стратегией поддержки отечественного производителя мы ещё не скоро поднимем свой сельскохозяйственный сектор. Как смотрю в будущее? Оптимизма мало. Посеяли картофель и свеклу, но после череды тайфунов вряд ли что удастся спасти. И опять придётся закупать корма в полном объёме. А они всё время растут в цене. На текущий год сухие корма для цыплят планировали в бюджете по 13 рублей за килограмм, по факту вышло 35. Говорить о развитии хозяйства в нынешней экономической ситуации очень сложно. По весне намерен взять на семью по дальневосточному гектару, и тогда, думаю, дело пойдёт веселее, – рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Евгений.
Родному краю –
здоровое мясо
Восемь лет на рынке производства продуктов питания работает сельскохозяйственная компания ООО «Агрофонд-П», расположенная в селе Новая Сила Партизанского района. Это, пожалуй, самый крупный свинокомплекс на юге Приморья. Если за прошлый год он поставил на продовольственный рынок края 340 тонн мяса живым весом, то за первое полугодие текущего года этот показатель составил уже более 250 тонн, 90 % которого разошлось среди потребителей Находки. Сегодня здесь содержится около четырёх тысяч голов свиней, годовая мощность поголовья составляет порядка 10 тысяч тонн. При нормальном рационе питания в течение полугода особи набирают до 115-120 килограммов. Эти параметры вполне соответствуют мировым стандартам. Более того, животные породы дюрок благодаря хорошему генетическому потенциалу могут достигать в весе свыше 400 килограммов. Выйти на проектную мощность свинокомплекса – 11600 голов – сдерживает нехватка земли. Хотя имеющиеся площади производители задействуют максимально эффективно.
Так, в нынешнюю посевную посадили 300 гектаров кукурузы, 200 га сои и 50 га ячменя. Основной упор сделали на повышение урожайности культур. Особое внимание по-прежнему уделяется вопросам генетики. Минувшей весной закупили и посеяли шесть новых видов элитных семян российского репродуктора сои и кукурузы, в числе которых два сорта кукурузы из Краснодара – Элита и Суперэлита. По осени надеялись получить из них хороший урожай, однако последние проливные дожди внесли свою корректировку.
— Большая часть полей оказалась затопленной, особенно пострадала соя – основная кормовая культура, на которую возлагали большие надежды, – рассказывает директор ООО «Агрофонд-П» Сергей ДУДНИК. – В прежние годы за счёт собственных ресурсов могли обеспечить хозяйство кормами примерно на 70 процентов, остальное закупали на стороне. В текущем году потери урожая ожидаются очень большими. На днях в Приморье побывал заместитель министра сельского хозяйства России, который по- обещал помощь сельхозпредприятиям, понесшим урон от тайфунов. Надеемся на поддержку и нашего сельхозпредприятия. В ближайшие дни введём в эксплуатацию собственный убойный цех и будем продолжать кормить приморцев натуральным мясом без ГМО. В прежние годы отпускная цена на него была не ниже 170 рублей за килограмм живого веса, последние три года она стабильно держится на отметке 120 рублей.
Статистика показывает, что мясо в России постепенно дешевеет, хотя, к примеру, по итогам прошлого года инфляция в нашей стране составила 12,9 %. При всём этом рентабельность предприятия удаётся удерживать на уровне 10-12 процентов.
Труд тяжёлый,
но благородный
Все сто процентов сельхозпродукции поставляет в наш город и КФХ «Рахманов», расположенное в Голубовке. В его торговых точках — на входе в магазин «Светофор», что в районе остановки «Волна», а также в магазинах № 65 в районе Заводской и на Арсеньева — всегда имеются в продаже парная говядина, свинина и мясо птицы, а также домашние яйца. Мясо, которое не продаётся в течение дня, на следующий день предлагается покупателям со скидкой.
В Находку Дадали РАХМАНОВ переехал на постоянное место жительства из Азербайджана более 25 лет назад. Через некоторое время основал крестьянско-фермерское хозяйство, получив в Партизанском районе в аренду 56 гектаров земли и 20 га оформив в собственность, построил ферму для животных. Сегодня здесь содержится более 50 голов крупного рогатого скота и столько же свиней, порядка 200 баранов и несколько видов птицы – куры, утки, индюки и цесарки.
— Реализация сельхозпродукции идёт очень слабо. Основная причина, на мой взгляд, всеобщее падение уровня жизни населения и его покупательской способности. В перспективе есть задумка построить собственный убойный цех и цех по переработке мяса. Незадействованную землю в будущем году постараюсь засеять кукурузой и соей. Правда, своей сельхозтехники пока нет, придётся нанимать на стороне, а это дополнительные затраты. Но закупать корма на осенне-зимний стойловый период в полном объёме обходится ещё дороже. Хотелось бы, конечно, чтобы государство поддержало отечественного производителя. Особенно приморских фермеров, где риск в аграрном секторе очень велик, а значит, решать вопросы насыщения продовольственного рынка местными сельхозпродуктами в одиночку очень тяжело. В ближайшее время предстоит построить дорогу от животноводческого хозяйства до автотрассы. А это дополнительные расходы, причём немалые. Будем строить поэтапно. После подтопления фермы тайфунами на счету каждый рубль. Фермерство – труд тяжёлый, но мне нравится заниматься этим делом, кормить население натуральными продуктами питания и слышать в свой адрес слова благодарности от покупателей. Это для меня самое большое вознаграждение за труд, – рассказал Дадали РАХМАНОВ.
Радует, что в аграрном секторе Приморья снова появились сельхозпредприятия, которые создали достойную конкуренцию импортному мясу. Однако в нынешней экономической ситуации, когда на рынке предложения опережают спрос, фермеры, порой вынужденные отдавать сельхозпродукцию ниже себестоимости, еле-еле сводят концы с концами. В таких условиях требуется адресная поддержка местного производителя на государственном уровне. Без этого в аграрном секторе могут наступить кризисные времена, часть поголовья аграрии будут вынуждены пустить под нож, а на прилавках снова будет только мороженое импортное мясо. Очень не хочется возвращаться к прежним временам.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.