Еженедельные личные приёмы

предпринимателей ведет уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморского края Марина ШЕМИЛИНА в рамках работы общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса ТИТОВА. Такие встречи вскрывают множество сложнейших проблем. Земля и помещения, а вернее, их отсутствие — сегодня один из основных тормозов развития приморского малого бизнеса.


За последний год проблема обострилась из-за изменений земельного законодательства и законодательства о конкуренции, которые исключили норму о преимущественном праве продления договоров аренды. Увеличилось количество обращений от предпринимателей края на действия должностных лиц муниципалитетов. Недавно поступило коллективное обращение от группы предпринимателей по вопросу применения понижающего корректирующего коэффициента для аукционных договоров.
На прием приходят предприниматели не только со своими проблемами, но и за получением информации в сфере предпринимательской деятельности. Так, молодая предпринимательница В. была крайне удивлена, когда на приеме уполномоченный и юристы правовой конструкции подробно ответили на все ее вопросы, дали рекомендации по выбору системы налогообложения и поэтапно расписали возможности получения государственной поддержки для начала бизнеса. «Я так боялась к вам идти и не ожидала, что в госоргане мне так подробно и понятным языком все объяснят. Большое спасибо!», — поблагодарила посетительница.
«Радует, когда на прием приходят молодые, целеустремленные люди. Они создают бизнес и не просят особой поддержки, но хотят знать и использовать все имеющиеся возможности. Вдвойне приятно, когда создают производственный бизнес. Я уверена, что у Виктории все получится», — отметила Марина ШЕМИЛИНА.
Напоминаем, что записаться на личный прием к уполномоченному можно каждую среду с 14 до 17 часов. Прием осуществляется по предварительной записи по телефону: 8 (423) 241-20-01.
Обращение можно направить на электронный адрес ombudsman@primorsky.ru.
Адрес Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова: г. Владивосток, ул. Алеутская, 45А, кабинет 318.

По материалам бизнес-газеты

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.