Навигация на море открыта

15 апреля в Приморье открылась навигация для маломерных судов. Многие приморцы с нетерпением ждут возможности выйти в море – кто-то планирует отдых на островах, кто-то – посидеть с удочкой в ожидании улова, кто-то просто совершить морскую прогулку.

Но не стоит забывать о том, что в акватории залива Петра Великого действуют правила пограничного режима. Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю напоминает о необходимости их соблюдения в территориальном море РФ и в отдельно объявленных районах внутренних морских вод.
Как показывает статистика, многие владельцы маломерных судов довольно часто становятся нарушителями законодательства РФ в силу незнания нормативных правовых актов и пределов внутренних морских вод, где установлен пограничный режим. Так, в минувшем году за нарушение пограничного режима приморскими пограничниками были привлечены к административной ответственности более тысячи юридических, должностных и физических лиц. Наиболее частые нарушения – несоблюдение правил учета, хранения, выхода из пунктов базирования и возвращения, пребывания на водных объектах российских маломерных самоходных и несамоходных судов и ведение промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности без разрешения (уведомления) пограничных органов.
Пограничный режим не установлен:
. северо-западнее условной линии мыс Льва – мыс Клерка – южная оконечность острова Желтухина – мыс Тобизина;
. севернее условной линии мыс Тобизина – мыс Сысоева – южная оконечность острова Путятина – мыс Де-Ливрона – мыс Лихачева – мыс Поворотный;
. в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации;
. мыс Поворотный – мыс Лисученко – мыс Корево – мыс Островной – мыс Оларовского,
. мыс Туманный – восточная оконечность острова Опасный – мыс Титова – северный входной мыс бухты Валентина;
.мыс Нахвального – мыс Кудрина;
. мыс Маневского – южная оконечность острова Чихачева;
. северная оконечность острова Чихачева – мыс Шкота;
. мыс Четырех Скал – мыс Южный;
. мыс Якубовского – мыс Егорова.
Маломерные самоходные и несамоходные (надводные и подводные) суда и средства, используемые в пределах внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, и в территориальном море РФ, подлежат обязательному учету в пограничных органах или подразделении пограничного органа. В их число входят маломерные суда (средства), подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты и водолазные дыхательные аппараты, средства передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани, снегоходы (мотонарты).
Постановка на учет указанных судов (средств) осуществляется до начала их эксплуатации посредством уведомления. Не позднее, чем за два часа до выхода судна (средства) из пункта базирования, владелец судна (средства) должен уведомить об этом по телефону или радиосвязи пограничный орган или одно из его подразделений.
Пребывание маломерных судов и средств во внутренних морских водах, где установлен пограничный режим, разрешается только в светлое время суток: судам и средствам, не имеющим судового билета, – на удалении до двух миль от берега, тем, кто его имеет, – до границ районов, указанных в судовом билете. Суда, оснащенные техническими средствами контроля, обеспечивающие постоянную автоматическую передачу информации, могут находиться в пределах этих участков в любое время суток по согласованию с пограничным органом или ближайшим его подразделением. При этом владельцы таких судов и лица, находящиеся на них, должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.
Не менее чем за два часа до начала осуществления промысловой деятельности владельцы судов (средств) уведомляют пограничный орган или подразделение пограничного органа о намерении ведения промысловой деятельности.
Получить более подробную информацию, осуществить уведомление пограничных органов о выходе и возвращении в пределы участков, где установлен пограничный режим, можно по телефонам:
. помощник оперативного дежурного Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю по береговой охране :
8(423)221-32-74;
. дежурный по отряду пограничных сторожевых кораблей во Владивостоке:
8 (423) 227-64-83;
. дежурный по Службе в городе Находке: 8(4236)74-57-07; 74-66-75;
. подразделения пограничных органов:
в г. Большой Камень:
8 (42335) 4-02-31;
в п. Южно-Морской:
8 (4236) 65-14-61;
в п. Козьмино:
8 (4236)66 -52-54.
Пресс-группа Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.