Награды к 80-летию края

Проект логотипа, памятного знака и медали, посвященных 80-летию Приморского края, обсудили на совещании совета Общественной палаты края при участии  вице-губернатора Алексея СУХОВА.


По словам заместителя главы региона, разработка юбилейных знаков отличия и медалей – личная инициатива и поручение врио губернатора Приморья Андрея ТАРАСЕНКО. К 80-летию Приморского края разработаны два вида наград: нагрудный знак отличия для жителей края и медаль для предприятий. К нагрудному знаку будет выдаваться удостоверение и благодарность за вклад в развитие Приморья.
Кандидатов на получение поощрительных наград определят сами муниципалитеты вместе с общественными организациями.
Представителям Общественной палаты представили на утверждение макеты логотипа 80-летия края, памятного знака и медали – все они выполнены в едином стиле. В центре изображена главная фигура памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке – моряк-красногвардеец, олицетворяющий собой историю края. Позади – один из мостов Владивостока – символ будущего. Морскую составляющую региона передает изображение моря и входящего в бухту корабля.
По поручению врио губернатора Приморья Андрея ТАРАСЕНКО логотип 80-летия будет использован при оформлении праздничных мероприятий, в наружной рекламе, а также размещен на упаковках продуктов питания, произведенных в Приморье.
Аналогично оформлены и лицевые стороны нагрудного знака и медали, которые изготовят из латуни. Планируется, что размеры памятного значка составят 35 миллиметров в диаметре, а медали – 55 миллиметров. Обе награды будут упакованы в футляр.
Представители совета Общественной палаты единогласно утвердили предложенные варианты оформления.
Весь 2018 год будет посвящен 80-летию края: фестивали, конкурсы, концерты, собрания, классные часы, исторические экскурсы и другие мероприятия. Главное торжественное собрание, посвященное 80-летию Приморья, состоится 20 октября во Владивостоке на сцене Мариинского театра, а затем праздник продолжится на центральной площади города. В остальных муниципалитетах празднования юбилея пройдут 21 октября.
Помимо концертной программы 20 октября на парковке администрации Приморского края откроется региональная выставка «Улицы Приморского края», где будут представлены достижения всех муниципалитетов края. Праздничный день завершится салютом.
Кроме того, под эгидой юбилея края весь год будут проходить спортивные мероприятия: чемпионаты по футболу, марафоны по парусному спорту, гребле на байдарках и каноэ и другие. К годовщине также будут приурочены и другие ключевые события.
.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.