Назван автор Тотального диктанта — 2018

На традиционной пресс-конференции Всемирной культурной акции «Тотальный диктант» было названо имя автора текста.


Им стала известная российская писательница Гузель ЯХИНА. Руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец рассказала о главном нововведении – ежегодном выборе столицы Тотального диктанта.«Уже две недели идет голосование, и за это время суммарно за все города было отдано почти 28 тысяч голосов.
Сейчас в тройку лидеров входят Иркутск, Владивосток, Таллин, но ситуация может измениться в любой момент. Исход голосования будет зависеть исключительно от активности наших участников и желания жителей городов-претендентов принять у себя в городе главную площадку диктанта», — сообщила она.
Голосование закончится 26 декабря 2017 года. Победитель будет выбран и объявлен 27 января 2018 года на традиционной конференции в Новосибирске. Три отрывка текста Гузели ЯХИНОЙ с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.
«Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над текстом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после», — рассказала Гузель ЯХИНА.
«Прошлый диктант подарил нам большое количество отличников, и мы надеемся, что в следующем году их число увеличится, чему будут способствовать наши традиционные подготовительные курсы. Новый текст будет не менее интересным, чем прошлогодний диктант с большим количеством вариантов расстановки знаков препинания. И эти варианты – ценный материал для членов Орфографической комиссии РАН, которые могут оценить, насколько точно и ясно сформулированы сейчас правила правописания, и выявить те случаи, которые недостаточно подробно описаны в справочниках», — поделилась впечатлениями о тексте Наталья Кошкарева, председатель Экспертного совета Тотального диктанта, профессор Новосибирского государственного университета.
Гузель ЯХИНА — российская писательница. Родилась в Казани в 1977 году. Окончила Казанский государственный педагогический университет и Московскую школу кино. Успех принес дебютный роман о раскулачивании 1930-х годов «Зулейха открывает глаза» (2015 г.), за который автор получила премии «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года».
Ксения ЭРДМАН,
медиакоординатор проекта «Тотальный диктант»

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.