Найдена банковская карта

В редакцию обратилась Нина Васильевна Р. из Врангеля:

«На днях сын нашел на улице чью-то банковскую карту. Имя и фамилия на лицевой стороне незнакомы нам и другим жителям поселка, срок действия еще не закончился. Как с ней поступить?»

Отвечают специалисты Дальневосточного ГУ Банка России:

Если человек обнаружил чужую банковскую карту, ему необходимо обратиться в коммерческий банк, который ее выпустил. Можно позвонить по номеру телефона горячей линии, который указан на оборотной стороне карты. Если карта найдена в помещении банка, надо сообщить об этом одному из сотрудников отделения. Самостоятельно искать владельца карты не нужно — во всех случаях, связанных с платежной картой, необходимо обращаться в кредитную организацию, которая ее выпустила.

Если же вы сами потеряли карту или ее кто-то украл, необходимо срочно ее заблокировать. Обратитесь в банк по телефону горячей линии, через мобильное приложение, в интернет-банке, по СМС или лично в отделение. Даже после блокировки карты вы можете по-прежнему пользоваться деньгами на счете, к которому она была привязана. Снять наличные со счета можно в отделении банка, предъявив паспорт. Сразу после блокировки карты вы можете оставить заявку на выпуск новой.

Кроме того, нужно соблюдать простые правила финансовой безопасности. Важно всегда держать в секрете три цифры с оборота карты — так называемые CVV или CVC коды, которые, как правило, используются при оплате покупок в интернете и должны быть известны только вам. Никому не сообщайте пароли и коды из уведомлений, которые банк рассылает для подтверждения ваших операций или входа в личный кабинет.

Конфиденциальной информацией является и срок действия карты: иногда для онлайн-покупок по карте не нужен ни CVV/CVC код, ни пароли и коды из СМС и push-уведомлений от банка — достаточно номера карты, имени владельца и срока ее действия. Поэтому его тоже лучше никому не называть. И, конечно, держите в секрете ПИН-код карты, не пишите его на карте и не храните рядом. Если мошенник ее украдет, то снять все деньги со счета для него не составит труда.

Чтобы выманивать конфиденциальные данные, аферисты используют уловки социальной инженерии и фишинг. Никогда не вводите данные карты на незнакомом сайте — вначале убедитесь, что он безопасный.

Если вы сообщили преступникам конфиденциальную информацию и лишились денег, банк вам ничего не компенсирует. Даже неосознанная «помощь» мошенникам считается нарушением правил безопасного использования карты.

Узнать больше о правилах финансового поведения, разобраться, с помощью каких схем мошенники выманивают чужие данные и сбережения, можно на информационно-просветительском ресурсе Банка России Fincult.info.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.