Проектный семинар для библиотек

В Центре социальных инноваций в сфере культуры “ИН-Центр” состоялся проектный семинар «Библиотека, как центр проектной активности для местного сообщества» с участием сотрудников Центральной библиотечной системы.

Центр социальных инноваций в сфере культуры “ИН-Центр” решил поддержать стремление библиотекарей менять форматы и инструменты своей работы, особенно с молодежной аудиторией, поэтому первый образовательный семинар проводится именно по теме «Библиотека, как центр проектной активности для местного сообщества».

Присутствующие коллеги обсуждали: «Что такое проект: в двух словах о главном». Получив задание, работали по группам. Марина НУРГАЛИЕВА, директор Музейно-выставочного центра, как строгий критик, вносила корректировки во время обсуждения проектов. Поработав в группах, библиотекари представили свои проектные идеи на суд профессионалам. В конце проектного семинара всем участникам было дано домашнее задание и назначена дата защиты доработанных проектов.

Напомним, что в Находке в декабре 2022 года прошёл первый форум общедоступных библиотек Приморского края. В результате были разработаны проекты различной тематики. Экспертами были признаны безупречными два проекта, представленные молодежными командами. Это проект «Книжный стендап» и Фестиваль «Литроут». Высокую оценку получил проект по созданию студии комиксов. Так же эксперты похвалили проект, направленный на профориентацию молодёжи, цель которого знакомство с профессиями будущего. Среди других проектов: создание площадок для встреч с интересными людьми, разработка и внедрение приложения «Библиомаркет», игры для продвижения региональных брендов, организация литературно-кулинарного круиза по национальным кухням Дальнего Востока и другие.

Центральная библиотечная система

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.