Накопления получили родственники

С начала года более 76 млн рублей пенсионных накоплений получили правопреемники
В Приморском крае с начала 2022 года пенсионные накопления своих умерших родственников получили более полутора тысяч человек. Уточним, о каких пенсионных накоплениях идет речь. Это средства, которые формировались на лицевых счетах следующих категорий граждан:
— работающих граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель с 2002 до 2014 года уплачивал страховые взносы на накопительную пенсию (с 2014 года все вновь поступающие страховые взносы направляются на страховую пенсию);
— мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, осуществлявших трудовую деятельность в 2002-2004 годах;
— участников Программы государственного софинансирования пенсий;
— владельцев материнского (семейного) капитала, направивших его на будущую накопительную пенсию.
Напомним, при жизни гражданин может определить правопреемников своих средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними, путем подачи соответствующего заявления. Если такого заявления гражданин не оставил, то после его смерти правопреемниками считаются родственники: в первую очередь — супруг, дети и родители; во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Выплата правопреемникам может быть установлена, если смерть гражданина наступила до назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. В случае если гражданину была установлена срочная пенсионная выплата, то правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии). При этом, если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются.
Заявление на выплату средств пенсионных накоплений правопреемники подают в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений человека на дату его смерти. За выплатой важно обратиться до истечения шести месяцев со дня смерти, в случае если срок пропущен — его можно восстановить только в судебном порядке.
Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.
Пресс-служба Отделения ПФР
по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.