Налоговый вычет за землю

Федеральным законом внесены изменения в Налоговый кодекс РФ.
Согласно этим изменениям вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка (далее – вычет), находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.


Так, если площадь участка составляет не более шести соток, то налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает эти параметры, то налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Вычет применяется для следующих категорий лиц:
.Герои Советского Союза, Российской Федерации,
.инвалиды I и II групп,
.инвалиды с детства,
.ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.),
.пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика (независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории РФ).
Право на налоговый вычет реализуется посредством представления налогоплательщиком в любой налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет.
При непредставлении уведомления налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Для применения за налоговый период 2017 года уведомление может быть представлено налогоплательщиком до 1 июля 2018 года в любую инспекцию. Изменения будут применяться к порядку исчисления налога за налоговые периоды, начиная с 2017 года. Кроме того, право на установление дополнительных налоговых вычетов предоставлено представительным органам муниципальных образований.
Таким образом, за налоговый период 2017 года исчисление налога будет проводиться в 2018 году с учетом налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, и дополнительно установленного на муниципальном уровне (для налогового периода 2017 года) размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, сообщает отдел работы с налогоплательщиками инспекции ФСН по г. Находке.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.