О ТВОРЧЕСТВЕ И ЖИЗНИ

В городской думе прошла встреча с членами литературного клуба «Элегия». Гостей встречали председатель думы Евгений ВОРОНИН, его первый заместитель Олег СЕРГАНОВ, депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ.


Заместитель руководителя клуба Станислав КАБЕЛЕВ рассказал о достижениях творческого объединения за прошедшие 47 лет деятельности. «Работа Элегии» у всех на виду — десятки репортажей по телевидению с творческих встреч, многочисленные очерки, заметки, статьи в различных газетах – от общероссийской «Литературной газеты» до городских изданий. «Элегия» и наш город по праву становятся литературным центром на юге Дальнего Востока», — подчеркнул в своем выступлении Станислав Владимирович.
Сегодня литературный клуб — объединение свыше 50 творческих людей, пишущих повести, рассказы, стихи, басни, очерки. Это журнал «Находка», литературная газета «Элегия», «Литературный альманах», архив литературных вечеров, конкурсов, декламаций; сотни ежегодных встреч с учащимися, молодежью, жителями города.
Членов литературного клуба волнует много проблем: помощь молодым авторам, воспитание патриотизма среди населения и нравственное развитие детей через книги находкинских писателей и поэтов, отсутствие социального заказа на приобретение книг писателей Приморья и Дальнего Востока, отказ от знакомства с литературой родного края в городских учебных заведениях, финансовое обеспечение в подготовке и проведении творческих конкурсов. В программе «Развитие культуры в Находкинском городском округе» нет статьи, которая бы помогала в развитии литературного творчества, в поддержке литераторов, писателей, поэтов, журналистов.
Руслан МАНОКОНОВ поблагодарил литераторов за преданность русскому языку и литературе, борьбе за сохранение чистоты языка. «Наша встреча — первый шаг в решении проблем и в дальнейшем сотрудничестве»,-отметил депутат краевого парламента.
Евгений ВОРОНИН выразил признательность членам клуба «Элегия» за их творчество, открытость во взглядах на современную жизнь и отметил их значительный вклад в сохранение пропаганды русского языка и литературы, общественную деятельность. Почетными грамотами думы награждены Дина УСАТАЯ и Юля ВОРОБЬЕВА. Благодарственными письмами думы отмечены Нелля БУДАНОВА и Вера ЛИСИЦА.
На деловой творческой встрече гости познакомили депутатов со своими произведениями. Председатель думы выразил надежду на новые встречи, сообщает пресс-служба думы НГО.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.