Наркотики на плавзаводе

Правоохранительным блоком Находкинской таможни пресечена попытка контрабандного вывоза наркотического средства.


В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий должностные лица таможни в нежилом помещении морского судна, убывающего в Охотоморскую экспедицию за пределы таможенной территории ЕАЭС, обнаружили и изъяли вещества, запрещенные к гражданскому обороту.
Экспертиза установила, что изъятое вещество является маслом каннабиса, включенным в список наркотических средств, оборот которых в России запрещен. Установлено, что оно предназначалось для личного употребления членом экипажа.
В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления — контрабанда наркотических средств в крупном размере. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
Плавзавод, на котором происходило изъятие наркотиков, принадлежит одной из крупнейших рыбодобывающих компаний, флот которой базируется у причалов, расположенных на территории поселков Южно-Морской и Ливадия. Факт контрабандного перемещения наркотиков с использованием судов данной компании является четвертым, выявленным за период 2016-2017 гг.

Наталья САБАДАШ
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.