Народное караоке: шаг к мечте

«Нам песня строить и жить помогает,
Она, как друг, и зовёт и ведёт,
И тот, кто с песней по жизни шагает,
Тот никогда и нигде не пропадёт»

Эти известные на всю страну слова из кинофильма «Весёлые ребята», которые написал Лебедев-Кумач, а исполнил Леонид Утёсов, стали девизом музыкального шоу «Народное караоке – 2019», организованного работниками ДК им. Ю. Гагарина. Масштабное мероприятие с успехом прошло на трёх популярных площадках нашего города: в «Сити Центре», «Находке Мега» и на городском пляже «Рица».

По итогам семи этапов песенного состязания в финал шоу вышли семь человек, имена которых уже известны и обнародованы в группе «ДК Гагарина» в «Инстаграм». Все участники шоу были щедро вознаграждены призами: они получили денежные сертификаты от бутика одежды для женщин «Шикарная дама». Победители отборочных субботних туров благодаря спонсорской помощи Елены ГЕРМАН стали обладателями радиомикрофонов «караоке», а также получили возможность блеснуть своими вокальными данными в финальном концерте музыкального проекта, который состоится в октябре на сцене Дома культуры им. Ю. Гагарина.
Первый этап шоу «Народное караоке — 2019» стартовал 1 июня возле фонтана торгового комплекса «Сити Центр» и собрал огромное число зрителей, среди которых были и семейные пары с детьми, и пожилые люди, и молодые ребята. Добровольцев, которые хотели продемонстрировать свои вокальные способности, собралось немало, как потом оказалось, многие пришли специально для участия в проекте, прочитав о нём предварительно в социальных сетях. Чтобы разогреть потенциальных участников шоу артисты ДК им. Ю. Гагарина подготовили несколько концертных номеров с участием финалиста программы «Народное караоке — 2019» Александра НАУМОВА, который зажёг собравшихся, исполнив песню из репертуара группы «Звери». Это первое мероприятие в череде субботних музыкальных вечеров стало настоящим праздником для горожан – можно сказать, что оно задало тон всем последующим этапам шоу.
По задумке организаторов программа начиналась общим пением всех участников, которым ведущий предлагал исполнить несколько строк из популярной песни на русском языке. После этого организаторы выбирали четырех человек – лучших исполнителей для участия во втором туре конкурса. Далее четверо соискателей на звание «Народный певец» выбирали из предложенного каталога любое понравившееся им произведение и исполняли его перед собравшимися зрителями, которые поддерживали певцов аплодисментами, подпевали и пританцовывали. Каталог караоке включал сто русских народных и эстрадных песен разных жанров и направлений. В этом сезоне выбор пал на сложные произведения из репертуара Валерия МЕЛАДЗЕ, Анни ЛОРАК, Елены ВАЕНГИ, Светланы ЛОБОДА, а также из известных кинофильмов. В финал субботнего этапа проекта по правилам шоу проходит двое участников, где они состязаются друг с другом в умении петь. Оценивают их выступления зрители, которые бросают в шляпу организаторов деньги, решая таким образом, кто же станет финалистом.
Первыми оправдали звание «мастер караоке» молодые девушки Анна МЕДВЕЦКАЯ и Мария НАЗАРОВА, профессии которых далеки от сферы культуры. Анна окончила железнодорожный институт, а Мария работает администратором в гостинице. Но обе девушки обожают петь дома, среди родных и друзей. В финале шоу Анну придут поддержать муж, родители и любимая сестра, а Марию — семья, двое очаровательных детей.
Завершился отборочный тур на пляже Рица, где и организаторов, и зрителей ожидало сразу несколько сюрпризов, а именно: впервые в проекте приняли участие сразу два дуэта; впервые во втором сезоне люди пели босиком. Порадовали исполнители: например, настоящее шоу устроил дуэт финалисток, используя поддержку поклонников, и впервые в музыкальной программе «Народное караоке — 2019» победителем стал мужчина. Последняя суббота отборочного этапа конкурса запомнилась всем гостям пляжа фееричным завершением. Желающих запрыгнуть в «последний вагон» было много. Участники всех возрастов состязались за право выйти в финал конкурса и получить призы от спонсоров.
Хотелось бы отметить, что в этом году организаторы конкурса решили разнообразить отборочные туры проекта, подключив к участию приглашённых артистов. Программу украсили: образцовый ансамбль танца «Приморская капель», танцевальная студия «Флорида», вокально-танцевальный коллектив SMALLPEOPLE; Сандра Браун организовала зажигательный флэшмоб на пляже «Рица».
Почему же новый музыкальный проект пришёлся по душе горожанам и так быстро набирает популярность? На этот вопрос попыталась ответить режиссёр ДК им. Ю.Гагарина Инна БРОВА, которой и принадлежит идея создания в нашем городе этого уникального мероприятия. «Разве не здорово, когда люди поют под открытым небом при любой погоде? Согласитесь, один этот факт дорогого стоит, – отвечает моя собеседница. – Нас, организаторов, удивило желание жителей и гостей Находки исполнять любимые песни, преодолев барьеры застенчивости, выступать перед большой аудиторией. Мне кажется, секрет популярности конкурса в том, что для многих его участников это возможность реализовать свою мечту, своё умение петь, а также желание выступить на большой сцене, перед большой аудиторией».
Кто же станет новой звездой «Народного караоке»? Об этом жители Находки узнают в октябре на самом ярком моменте проекта в финальном концерте в Доме культуры им. Ю.Гагарина, на сцене которого развернутся настоящие страсти, ведь все претенденты на звание «Народный певец — 2019» достойны быть победителями. Там же станет известно, кому достанется главный приз музыкального состязания, предоставленный компанией SAMSUNG.
Организаторы благодарят всех участников музыкального шоу, руководителей ТРК «Сити Центр», МФК «Находка Мега», РК «Рица» за предоставление площадок для проведения программ. Городскую газету «Лига торговли», мобильное приложение «Мамы Находки», рекламное агентство «Мега плюс», «Radio Monte-Carlo 106’7 FM» за информационную поддержку, а также всех зрителей. Отдельная благодарность — директору ДК им.Ю.Гагарина Елене АНДРЮЩЕНКО за помощь в организации мероприятия.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.