Вопрос-ответ

Как будет формироваться «мусорный» тариф для жителей края?
— Сейчас приморцы платят за вывоз мусора, исходя из площади помещения — например, во Владивостоке тариф 4,30 рубля за квадратный метр. С 2020 года мы перейдем на тариф с человека. Основой для его расчета будут нормы накопления бытовых отходов. Согласно расчётам краевого департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, они составляют 173 кг в год для жителя многоквартирного дома (МКД) и 316 кг в год — для жителя частного дома (ИЖД). Предельный тариф регоператора составляет 5791 рубль за тонну с НДС. Исходя из этих данных, ежемесячный платеж составит 84,48 рубля с человека для жителя МКД и 150,56 рубля с человека для жителя частного дома.
В Приморье один из самых низких нормативов в стране именно для жителей МКД. Мы находимся на третьем месте по некорректности норматива. Об этом был даже доклад замминистра природных ресурсов. Поэтому мы видим смысл в усреднении норматива накопления между жителями МКД и ИЖД. Например, усредненный норматив для многоквартирных домов по Дальнему Востоку — это 272 кг на человека в год.
Пересмотр норматива будет в следующем году, и мы сможем его применить только в 2021 году. Так, в 2020 году мы, наверное, будем работать по старым низким нормативам, поэтому плата за вывоз мусора для жителей столицы Приморья не сильно вырастет.
Например, для семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 54 квадратных метра, она поднимется только на 20 рублей — с 232,2 до 253,4 рубля. А если у семьи площадь квартиры больше, то плата может даже уменьшиться.
Будет отдельная квитанция от регоператора?
— На сегодняшний момент мы рассматриваем два варианта: создать индивидуальную квитанцию или войти в единую квитанцию от расчетно-кассового центра. Второй вариант нам нравиться больше, и мы активно его прорабатываем. Все будет зависеть от того, кто выиграет конкурс на предоставление расчетно-кассовых услуг. Мы это узнаем в сентябре.
Причем с нового года управляющие компании должны исключить из своих платежек плату за вывоз мусора, начисляемую сегодня в рамках платы «за содержание и ремонт жилья». Однако у УК останется функция содержания контейнерной площадки, и плату за это они будут взимать.
Как будет проходить сбор мусора у жителей частных домов и дач?
— Для частных домов мы рассматриваем два варианта — пакетированный сбор или создание, а может и сохранение контейнерной площадки, если она уже есть. Преимущество сейчас отдается пакетированному сбору — он достаточно простой, понятный и удобный. Упаковал мусор в пакет, завязал его и поставил за ограду в определенный день недели. Да, жителям частных домов нужно будет ознакомиться с расписанием работы перевозчиков (надеемся, оно появиться в октябре-ноябре). Это необходимо, чтобы пакет с мусором долго не стоял на улице и его не разорвали собаки или вороны. Лучше всего будет выставлять пакет с мусором в день проезда мусорной машины. Кроме того, важно отметить, что у нас в Приморье есть переработчик полиэтилена — «Русская полимерная компания». Она из вторичного полиэтилена как раз делает мусорные мешки. Таким образом, стоимость мешков у нас даже ниже, чем если везти их из Китая. Компания делает мусорные пакеты, которые на 90% состоят из вторичного сырья.
В некоторых дачных товариществах сейчас есть проблема образования стихийных свалок возле контейнерной площадки. Изменится ли ситуация после старта «мусорной реформы»?
— Изменится, но не сразу. Дачники и владельцы частных домов даже не обязаны заключать с нами договор о вывозе мусора, поскольку договор является публичной офертой. Мы имеем право выставить им квитанцию, и как только мы выставили квитанцию, мы обязаны оказывать услугу. Поэтому потребности подбрасывать мусор соседу, когда ты уже заплатил за услугу или автоматически стал должником регионального оператора, не будет. Проще будет просто позвонить региональному оператору и сказать: «Я плачу деньги за услугу, поэтому организуйте вывоз мусора с моего участка». Либо обратиться к своему садовому товариществу, которое заключило договор с региональным оператором, и перевозчик будет забирать мусор не по нормативу, а по факту образования отходов. Кстати, в селах, где приморцы живут в частных домах, тоже будет работать такая схема.
Что значит дележка мусора на «сухой» и «мокрый»?
— В ближайшие три-четыре года в Приморье будет внедрен раздельный сбор отходов. Люди будут разделять мусор на два типа — «сухой» (что можно переработать) и «мокрый» (непригодно для переработки и пищевые отходы). Так, на кухне под раковиной нужно будет просто поставить еще одно ведро или пакет. В одно скидывать перерабатываемые «сухие» отходы — это стекло, металл, бумага, некоторые виды пластика. В другой пакет — «мокрые», или, как их еще называют, смешанные отходы — это органика, упаковки, которые нельзя очистить от остатков еды, или комбинированные материалы. Их будут забирать разные машины, чтобы не смешивать.
В принципе, жители Владивостока могут уже сейчас внедрить дуальный сбор отходов, ведь практически весь мусор из города попадает на сортировочную станцию на Холмистой. Там сотрудники разрывают каждый пакет с мусором и выбирают полезные фракции. Сортировать — это тяжелая работа, и если мы придем к некой цивилизации, то это будет здорово. Кстати, сейчас мы на стадии заключения договора с ГУФСИНом. В будущем мы планируем привлекать на сортировочную линию осужденных колоний-поселений со статьями небольшой тяжести, например, алиментщиков. Возможно, такой опыт распространится и на край, но важно, чтобы колония находилась близко к станции сортировки. Это будет более дешевый труд.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.