Бизнес из мусора

Существует много историй про прибыльный мусорный бизнес. Как выяснилось, деньги из мусора не миф. По словам экспертов, краевые предприниматели интересуются как переработкой, так и сортировкой отходов.

— Во время поездок по краю мы встречаемся с бизнесменами, — рассказывает и. о. первого заместителя руководителя регоператора Сергей ЛАЗАРЕВ. — Активные предприниматели интересуются данной темой, а наша структура готова им помогать. В каждом районе мы встречаемся с бизнесменами, которые уже работают в мусорном бизнесе или хотят стать его частью. Мы готовы предоставлять полную информационную поддержку. Начиная с того, как оформить лицензию, как «податься на тариф», чтобы начать получать деньги. Для заинтересованных предпринимателей можем подобрать типовой проект строительства сортировочной станции. В скором времени на нашем сайте будет размещена основная информация.
— В нескольких районах мы нашли активных бизнесменов, которые уже заняты подготовкой площадок к сортировке. Компании хотят зарабатывать на этом деньги. Мы показываем, что это возможно, собственным примером, — пояснил Сергей ЛАЗАРЕВ.
В Приморье уже есть переработчики мусора, и сейчас они расширяют и модернизируют свои производства. «Уссурийский картонный комбинат» недавно объявил о запуске новых мощностей. «Русская полимерная компания» стала получать больше сырья после запуска сортировочной линии на Холмистой в начале года. Сергей Лазарев уверен, что после старта реформы и другие компании края выйдут на полную мощь.
— Конечно же, появятся и новые предприятия по переработке, но немного, — пояснил и. о. первого заместителя руководителя регоператора. — Для нашего края еще две — три компании будет достаточно. В ТОР «Надеждинская» полным ходом идет строительство первой очереди первого на Дальнем Востоке Экотехнопарка по глубокой переработке отходов в готовую продукцию. Скоро в Приморье появятся мощности по переработке стекла — это очень важно и нужно. Сейчас стекло мы только можем направлять в центральную часть России, но это дорого и часто невыгодно. Стеклопереработка заработает уже в 2019-2020 годах. Первичная переработка включает в себя сортировку по цветам и дробление стекла.

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.