Наследники Победы — 2022: помним, гордимся

На сцене муниципального Центра культуры прошел праздничный гала-концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Накануне жюри отсмотрело 97 номеров в самых различных жанрах и возрастных номинациях, на сцене прошло награждение лауреатов, среди которых – 21 лауреат треть степени, 21 – второй и 14 – первой степени.
Открылся гала- концерт выступлением кадетского хора «Доблесть» (хормейстер Татьяна ДРАЛОВА). 120 хористов (невиданное и неслыханное зрелище по нашим временам !) и три солиста –Софья Суркина, Софья Завгородняя и Дионис Пальчук исполнили песню «Россия-Русь», положив начало главной идее праздничного концерта – «Судьба и Родина – едины!» А, следом, самая юная обладательница Гран -при Находки — пятилетняя Варя Вольмер спела про защитников Родины: «Это папа мой любимый, это папа мой родной!»
Совсем еще малютки, в крохотных гимнастерках и пилотках Алина Новоселова и Мехрова Бокиева ( четыре года) исполнили знаменитую «Катюшу», а звонкоголосая Лилиана Шутенко, звезда краевых конкурсов с трех лет, запомнилась всем своей удалой «Тальяночкой»! И еще одна песня – партизанская — «Ой, туманы мои, растуманы», в исполнении ансамбля «Сударушка» из ГДХШ (руководитель Элеонора ЛЫСЦОВА) — была заслуженно высоко отмечена жюри и зрителями.
Сразу два хора в номинации «50+» – казачий «Багатица» и ветеранов «Малиновый звон» стали лауреатами первой степени, исполнив «Любо, братцы, любо» и «Ариозо матери» , в котором сумели передать чувства матери, потерявшей на войне единственного сына. В «Наследниках Победы» отлично показали себя и участники всех детских театральных коллективов : «Маска», «Жарки», «Маскарад», завоевав множество наград всех степеней. Спасибо руководителям – Александре ЛЮБИМОВОЙ, Людмиле ДУБОВОЙ и Александре РЯБЧИКОВОЙ и хормейстеру Татьяне ДРАЛОВОЙ — ее «Нью стар» практически на первом месте по количеству наград.
Зрители тепло встречали гостей из Ливадии – танцевальный «Шелковый рай» и из Врангеля балетмейстер ТСК «Реверанс» — руководитель Константин ТАИРОВ (в прошлом – звезда ансамбля бальных танцев «Надежда») показал на сцене МЦК потрясающую театрализованную танцевальную постановку «Танго смерти». Это была ожившая история узников концлагеря, музыкантов, которые играли перед смертью до последнего… и даже когда в живых не осталось никого, над концлагерем так и плыли звуки этого смертельного танго… И еще одна танцевальная постановка – Студии Евгении Коркиной «Память земли» также претендовала на Гран-при, но завоевала его девятилетняя Даша СТАЙКОВА, которая занимается в театре «Жарки» (руководитель Людмила ДУБОВАЯ).
То, какая она талантливая актриса, мы увидели с первых ее шагов на сцене. Даша вышла в образе девочки из блокадного Ленинграда: в старых валеночках, обмотанная для тепла бабушкиной шалью, измученная голодом, с тенями под глазами–она еле передвигалась от слабости, замерзая на ходу, но шептала слова веры в то, что война закончится и все будут живы….
Зрители (а на просмотре — и все жюри) были буквально потрясены, люди плакали, не скрывая слез, а после концерта подходили к Даше, чтобы познакомиться с ней, поблагодарить за подлинное искусство, и если уж не обнять (все были в масках), то хотя бы пожать руку этой замечательно талантливой девочке. На сцене, при вручении Гран-при – она стояла одна, как главная звезда «Наследников Победы», в лучах света и вихрей золотых блесток. У нас был замечательный гала концерт!
Следующий год будет юбилейным для городского патриотического конкурса, и творческий коллетив МЦК сделает все возможное, чтобы он стал таким же запоминающимся и показал, как дорога нам память о россиянах, павших в боях за нашу Родину, как бережно мы эту память храним!
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.