Студенты — в помощь

Более 500 студентов всех пяти филиалов Владивостокского базового медицинского колледжа пришли в медучреждения Приморья в период роста заболеваемости COVID-19. Часть из них трудоустроены, другие выполняют программу производственной практики.
Так, на помощь медикам Находкинской городской больницы пришли студенты Партизанского филиала базового медколледжа. 34 учащихся по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело» взяли на себя часть нагрузки в амбулаторно-поликлинической службе.
Студенты вторых-четвертых курсов медицинского колледжа работают в регистратурах поликлиник для взрослых и детей, доврачебных кабинетах, прививочных пунктах, они выходят на смены в отделение гемодиализа, амбулаторный инфекционный центр, помогают медикам отрабатывать сообщения с горячей линии службы 122. Некоторые по желанию работают в «красной зоне» амбулаторного инфекционного центра.
«Это большое подспорье, и мы очень благодарны ребятам за их ответственное отношение к своей будущей профессии. Безусловно, опыт, полученный студентами в этот период, поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности», – отметил заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Находкинской городской больницы Денис Семанив.
Студент выпускного курса Иван Рекунов намерен после окончания обучения пойти работать на станцию скорой помощи. Третьекурсник Денис Гридин после окончания колледжа планирует по целевому набору продолжить обучение в Тихоокеанском государственным медицинском университете и вернуться работать в больницу врачом, а пока хочет ближе познакомиться с разными направлениями врачебной деятельности изнутри.
Отметим, что для решения кадрового вопроса в системе здравоохранения Приморья расширяются региональные меры социальной поддержки медицинских работников, ведется систематическая персональная работа главных врачей медучреждений с абитуриентами и студентами профильных учебных заведений, обеспечиваются производственные практики и увеличивается объем заключенных «целевых» договоров на обучение.
Напомним, что кадровая обеспеченность системы здравоохранения является одним из показателей реализации национального проекта «Здравоохранение» и федеральной программы модернизации первичного звена.
Пресс-служба Находкинской городской больницы

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.