Настройка цифрового ТВ

Волонтеры помогают находкинцам настроить прием цифрового телесигнала. В Приморском крае завершается переход на бесплатное цифровое телевидение с качественным изображением и большим количеством каналов. 3 июня аналоговое вещание будет отключено.
Большинство жителей городского округа уже смотрит любимые программы в «цифре». Тем, кто еще не настроил телевизор на прием сигнала современного стандарта, на помощь готовы прийти добровольцы.
В Находке создан штаб под руководством заместителя главы города Виталия Кожевникова. Социально активные горожане прошли обучение и знают, какую антенну выбрать, нужна ли цифровая приставка, почему «рассыпается» картинка второго мультиплекса, когда каналы первого идут идеально. С начала кампании за практическим советом обратилось 18 человек.
Для удобства жителей волонтеры закреплены за каждой управляющей компанией, поэтому заявку на вызов помощника можно сделать диспетчеру обслуживающей жилфонд организации. Кроме того, звонки принимают в диспетчерской службе администрации города: 65-68-29, в отделе транспорта и связи: 69-21-39, в управлении по делам молодежи и туризма: 69-94-49. По всем вопросам о переходе на цифровое телевещание также можно обратиться по телефонам бесплатной «горячей линии»: 8-800-550-21-46.
Почти все телевизоры, выпущенные после 2012 года, поддерживают цифровой стандарт DVB-T2. Поэтому обладателям данных устройств достаточно просто использовать дециметровую антенну и поменять настройки на ТВ. Для просмотра цифровых каналов на более старых моделях необходимо приобрести специальную приставку. Наиболее популярные модели цифрового стандарта DVB-T2 с поддержкой кодека MPEG-4 и режима Multiple-PLP стоят в пределах одной тыс. рублей.

В данный момент в цифровом формате находкинцам доступны 20 федеральных каналов: «Первый», «Петербург-Пятый канал», «Россия 1», «Матч», «Россия 24», «Россия Культура», «НТВ», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ-Центр», «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», и «МузТВ». Списки моделей телевизоров, принимающих сигнал в «цифре», можно проверить на сайте смотрицифру.рф.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.