Детскому футболу – крепкий тыл

На стадионе ДЮСШ «Океан» в Находке в течение трёх дней проходил межрегиональный турнир по футболу среди мальчиков в возрасте 11-12 лет на кубок находкинской стивидорной компании «Порт Ливадия».

Участие в нём приняли десять команд со всего Дальнего Востока. Находку представляли сразу три команды: «Океан- 2007», «Океан 2007-2» и «Океан-2008». Победителями турнира стали юные футболисты «Океан-2007», в финале одержавшие победу над соперником «СКА Хабаровск» со счётом 3:0. По результатам игр мы встретились с администратором команды «Океан- 2007» Дмитрием СОЛОВЬЁВЫМ и попросили его поделиться впечатлениями о Кубке «Порта Ливадия» и в целом планами команды на ближайшее будущее.

— Дмитрий Анатольевич, чья была идея провести межрегиональный турнир на кубок «Порта Ливадия»?
— Идея моя. С ней вышли на нашего спонсора — генерального директора ООО «Порт Ливадия» Василия ВАСИЛЬЕВА, который помог реализовать её. Сегодня в новый состав команды «Океан- 2007», которому уже пять лет, входят 11-12-летние ребята: Артём ИВАНОВ, Альберт СОЛОВЬЁВ, Владимир КОЛМАКОВ, Вадим СОЛОВЬЁВ, Тимур ВЕЛИЕВ, Владислав КОРЕНЕВ, Артём ГАРИН, Валентин НИЖНИКОВ, Роман СТЕПАНОВ, Леонид БОРИСОВ и Владимир ПАК и вратарь Микаил КИЛЬЧАНОВ, Альберт и Вадим СОЛОВЬЁВЫ. Все ребята способные и перспективные. На турнире «Порта Ливадия» в упорной борьбе в финале они одержали победу над серьёзным соперником из Хабаровска. Оргкомитет определил лучших игроков турнира, среди которых защитник Вадим СОЛОВЬЁВ и нападающий Альберт СОЛОВЬЁВ.
Соревнования прошли на очень высоком организационном уровне. Все футболисты получили памятные подарки и сертификаты участника турнира. Победители и призёры награждены кубками, медалями и почётными грамотами. Кроме того, для участников и болельщиков было организовано незабываемое шоу с фейерверками в виде «золотого дождя», выступлением барабанщиков и артистов эстрады. Василий Васильев, несмотря на занятость, все три дня вместе с заместителями «болели» на турнире за нашу команду.
По результатам игр представитель Испании, присутствовавший на финальных играх турнира на кубок «Порта Ливадия», отобрал в сборную Дальнего Востока для дальнейшего участия в международном турнире в Мадриде в июле нынешнего года четверых игроков из команды «Океан-2007». Это достаточно высокий уровень, где можно почерпнуть большой спортивный опыт. Детские турниры по футболу проводятся в Испании на протяжении последних пяти лет. Участие в них принимает более 40 стран. Наша команда будет представлять не только Дальний Восток, но Россию в целом. Пожелаем ребятам большой удачи.
Сердечно благодарю руководство ООО «Порт Ливадия» за помощь в проведении этого турнира. Василий ВАСИЛЬЕВ пообещал и впредь поддерживать нашу команду, а турниры на кубок «Порта Ливадия» сделать традиционными.
— Вспомните недавние игры, в которых «Океан- 2007» принимал участие.
— ДЮСШ «Океан- 2007» как бюджетная спортивная организация существует с 2007 года. Всё это время дети занимаются здесь бесплатно. Хорошее дело. Но с другой стороны, у школы не всегда бывают средства на участие в выездных крупных соревнованиях. Теперь, благодаря «Порту Ливадия», нам удалось реализовать многие планы. Так, по результатам Кубка «Золотой Рог», который проводился в конце сентября прошлого года во Владивостоке, команда «Океан-2007» стала бронзовым призером. В турнире принимало участие 12 дальневосточных команд. Находкинцы завоевали бронзовые медали, уступив владивостокскому «Лучу» и хабаровскому «СКА». Два наших игрока отмечены персонально. В частности, Владислав КОРЕНЕВ получил приз лучшего защитника, Артём ГАРИН попал в символическую сборную турнира «Золотой Рог». Хорошие бомбардирские способности проявил Альберт СОЛОВЬЁВ, забивший пять голов в ворота соперников.
Не лишним будет вспомнить о Первом всероссийском турнире по футболу «Пас в будущее», который проводился впервые. Он прошёл в Москве на «Арене Чертаново» с 29 октября по 2 ноября и собрал почти полтора десятка команд со всей страны. В их числе была и детская футбольная школа «Океан-2007». Ребята выступили достойно, получив большой опыт тактики и стратегии игры. В столице заметили вратаря Микаила КИЛЬЧАНОВА и пригласили на полтора месяца позаниматься в «Чертаново» — одной из лучших детских футбольных школ страны. Там, кстати, тренируется находкинская футболистка Ирина ДРИЧЕВА и некоторые другие ребята из нашего города, имеющие большие спортивные задатки.
Ещё одна серьёзная встреча — Открытый Дальневосточный турнир по футболу «Сахалинская зима», который проводился в декабре прошлого года в Южно-Сахалинске также среди мальчиков 2007-2008 годов рождения. Участие принимали десять команд из разных регионов Дальнего Востока. Находку представляли воспитанники ДЮСШ «Океан-2007» (тренер-преподаватель Роман КУКЛИН). Наши ребята выступили блестяще. За короткое время они провели девять игр, одержав полную победу. Основными конкурентами были армейцы из Хабаровска и хозяева поля – сахалинцы, которых находкинские ребята уверенно обыграли со счётом соответственно 6:1 и 3:1, заняв первое место. По результатам турнира Владимир КОЛМАКОВ назван лучшим игроком турнира, а Роман КУКЛИН — лучшим тренером.
— Насколько плодотворным для наших ребят были минувшие пять месяцев?
— Детская футбольная команда «Океан-2007» стала серебряным призёром турнира на кубок Олега ГАРИНА, ветерана находкинского футбола. Напомню, в высшем дивизионе Олег провёл 161 матч и забил 57 мячей, его имя значится в списке 33 лучших футболистов России. Василий ВАСИЛЬЕВ выступил с инициативой провести в Находке в будущем году международный турнир по футболу среди детских команд, в котором, кроме дальневосточников, участие примут футболисты Японии, Сингапура, Кореи и Новой Зеландии.
— Расскажите о поездке в Волгоград.
— После Кубка «Порт Ливадия» стивидорная компания с одноимённым названием профинансировала поездку «Океана-2007» в Волгоград, где мы приняли участие в двух крупных детских футбольных турнирах: «Кубке Победы», посвящённом 74-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, и Кубке в честь 76-й годовщины Сталинградской битвы. На обоих турнирах наши ребята завоевали награды высшего достоинства и привезли в Находку два кубка. Альберт СОЛОВЬЁВ признан лучшим бомбардиром турнира, а Артём ГАРИН – лучшим игроком.
«Океан-2007» стал первой детской футбольной командой Дальневосточного региона, кто принял участие в этих турнирах, доказав тем самым, что и на Дальнем Востоке есть детский футбол. После игр за счёт спонсора — ООО «Порт Ливадия» — для юных футболистов организовали прекрасную экскурсию на Мамаев Курган, ребята увидели Сталинградскую панораму, парад в День Победы и вернулись домой с наилучшими впечатлениями.
— Какие планы у «Океана- 2007» на ближайшее будущее?
— С появлением такого спонсора, как стивидор «Порт Ливадия», спортивная жизнь команды кардинально изменилась. Благодаря его финансовой поддержке, мы стали гораздо чаще выезжать на турниры разного уровня, где ребята многому учатся у своих соперников и совершенствуются. Ближайшие серьёзные соревнования — игры в рамках Детской футбольной лиги с 7 по 9 июня в Находке. Важнейшая задача – выиграть ДФЛ, в сентябре поехать в Новороссийск на финальные игры и побороться там за Кубок России.
Нашу команду заметили и стали приглашать на международные соревнования. Огромная заслуга её спортивного роста принадлежит тренеру Роману КУКЛИНУ. Это действующий футболист, играющий в составе «Океана». Благодаря его упорству, настойчивости и высокому профессионализму, юные футболисты достигают прекрасных результатов.
— В середине мая на стадионе «Водник» прошёл футбольный матч между командами «Океан» и «Новошахтинск». Значит ли это, что в Находке возрождается взрослый футбол?
— Безусловно. Причём большой футбол требует постоянного пополнения. Сегодняшние ребята из «Океана 2007» — это резерв и будущие игроки «Океана», которые в скором времени будут защищать честь Находки на разных уровнях. Мы должны гордиться тем, что у нас есть собственная площадка подготовки профессиональных футболистов. Другие покупают их за большие деньги, а мы растим сами. Находка в крае по развитию детского футбола на хорошем уровне.
ДЮСШ «Океан» и «Океан-2007» бесконечно благодарны нашему спонсору — ООО «Порт Ливадия», который финансирует не только наши поездки на турниры, но и помогает с приобретением бытового электрооборудования для спортивных школ. Желаем стивидору успешного решения производственных задач и надеемся на долгосрочное сотрудничество.

Владимир ПАНТЮХОВ

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.