Научись спасать жизнь!

В Международном морском клубе прошел обучающий семинар по оказанию первой помощи в исключительных обстоятельствах «Научись спасать жизнь».

Провела его генеральный директор владивостокской компании ООО «Медикал пасифик» Светлана ЗАЛУКАЕВА. Открыла мастер-класс депутат Государственной думы Виктория НИКОЛАЕВА, приехавшая в наш город с рабочим визитом.
— С утра побывала в городской больнице и ознакомилась с оснащенностью медоборудованием. Меня всегда интересовали вопросы медицинского обслуживания населения, материнства и детства. Порадовало, что ситуация в Находке кардинально меняется в лучшую сторону. За прошлый год финансовые вложения в эту отрасль составили 80 миллионов рублей краевых средств, 12 млн федеральных и 50 млн — экологического фонда, созданного стивидорами.
У вас, к сожалению, отмечается высокий процент смертности среди населения. Немало случаев, когда можно спасти человека, но оказать первую помощь некому. В числе пострадавших встречаются и дети. Желаю, чтобы этот семинар принес положительный результат, а вы почерпнули все необходимые теоретические и практические знания по оказанию первой помощи. В дальнейшем, надеюсь, такая учеба будет проводиться в детсадах, библиотеках, школах и других детских учреждениях края. Готова поддержать вас в этом начинании, — заверила Виктория НИКОЛАЕВА.
«Научись спасать жизнь» — пилотный проект, основная цель которого — научить всех желающих эффективному выполнению мероприятий базовой сердечно-легочной реанимации, безопасному использованию автоматического наружного дефибриллятора, таким навыкам первой помощи, как перевод пострадавшего в безопасное состояние и освобождение верхних дыхательных путей от инородного тела, помощь сердечникам и детям. По статистике в России от внезапной остановки сердца ежегодно умирает порядка 250 тысяч человек. Очень важно до приезда скорой помощи помочь человеку.
Почерпнуть определенные знания на мастер-класс пришли люди самых разных возрастов и направлений. Это представители администрации и думы Находки, бизнес-сообщества, студии танца, молодежных движений «Не будь, как Гриша» и «Молодая гвардия», общественного движения «Мамы Приморья» и «Мамы Находки», студенты медучреждений, атаман казачьего округа, многодетные мамы, сотрудники ЦБС, председатель городского общества инвалидов Ирина БОНДАРЬ, где сегодня на учете состоят 80 детей и 750 взрослых.
— Что вас привело на мастер-класс? – интересуюсь у Дениса ОБЪЕКТОВА.
— Я представляю спортивный клуб «Тогрет». Пулевой стрельбой и физической подготовкой у нас занимаются около 50 школьников. Участие в таком мастер-классе принимаю впервые. Хочу научиться грамотно и быстро оказывать первую помощь своим воспитанникам. Ребята имеют дело с оружием, мало ли что может произойти. Готовым нужно быть ко всему. Такой семинар поможет оказать реальную помощь, – ответил он.
— С какой целью вы здесь? – спрашиваю Анастасию ЧИЖ, представительницу бегового клуба «Не будь, как Гриша».
— Хочу научиться теории и практике правильного и быстрого оказания доврачебной помощи людям, которым внезапно стало плохо. Планирую иметь своих детей. От несчастного случая, как известно, не застрахован никто. Вдруг ребенок поперхнулся, подавился пищей, и у него перехватило дыхание до посинения. Всё решают считанные минуты. Многое в этот момент будет зависеть не столько от врачей скорой помощи, которые могут приехать через полчаса или час после вызова, сколько от тех, кто находится рядом, — поделилась собеседница.
Всех присутствующих на мастер-классе объединяло одно – желание постигнуть азы оказания скорой помощи самим, а потом научить других. Светлана ЗАЛУКАЕВА — квалифицированный специалист, имеющий в этом деле огромный опыт. В свое время немало лет отработала на станции скорой медпомощи, в реанимации, кардиологии, где получила большую практику по спасению жизни людей. Прошла обучение в Медицинском симуляционном центре Боткинской больницы (Москва), который считается лучшим в России, и получила сертификат. Является инструктором российского движения «Красный Крест».
Она познакомила участников с тем, как правильно оказывать первую помощь при обморожении первой, второй и третьей степеней, с важными правилами спасения людей. Бывает, человек просто сильно замерз. Добравшись до дома, старается скорее руки и ноги поместить в горячую воду или встать под горячий душ. Оказывается, этого делать нельзя, потому что ощущения в этот момент притуплены, можно получить ожог. Ни в коем случае нельзя принимать кофе или алкоголь, лучше всего — чай с медом.
Еще одна хорошая рекомендация. Если попали под дождь в промозглую погоду, придя домой, следует сменить одежду на сухую, укрыться теплым одеялом или пледом, выпить горячего чая, бульона или морса. Если не чувствуете рук или ног – обморожение второй степени. Нельзя растирать конечности снегом или жиром, можно повредить кожу и занести инфекцию. Горячую ванну следует принимать только спустя два-три часа, когда отогрелись конечности, в противном случае можно также получить ожог. Если оказались в лесу или в поле и вас начинает клонить в сон от холода, то старайтесь больше двигаться, чтобы не уснуть.
— В прошлом году проводила мастер-класс в одной из владивостокских средних школ. Спрашиваю детей: «По какому номеру телефона в экстренных случаях можно вызвать бригаду скорой медицинской помощи?» Одни отвечают: «03, другие — 030, третьи — 911». Говорю им: «03 давно нет, 030 во Владивостоке – номер похоронной службы, а 911 — единый номер службы спасения в США». Случись что, даже школьники не знают элементарных вещей. Скорую можно вызвать по номерам: 103 или 112. Дальше прошу назвать адрес школы. Многие оказались в затруднении. Это элементарные вещи, которые дети обязаны знать, — подчеркнула Светлана ЗАЛУКАЕВА.
Кто по закону может и обязан оказывать скорую помощь? Не только сотрудники станции скорой медпомощи, но и МЧС и полиции. Если в случае ДТП водитель автомашины проехал мимо пострадавшего и камера наблюдений зафиксировала это, по закону он будет привлечен к административной ответственности. Но в каждом из экстренных случаев нужно быть предельно осторожным.
— Если видим, что человек лежит на земле, нужно обязательно спросить у него, нужна ли ему помощь? А уже потом вызывать скорую или приступать к каким-то действиям. Если человеку стало плохо, вы не знаете его и что с ним, не давайте ему никаких таблеток. А вдруг у него аллергия на них, непереносимость, астма… Можете только навредить. А сколько детей с высоким инсулином. Сегодня врачи скорой помощи, отправляясь на вызов в детский сад или школу, вынуждены брать разрешение у родителей на оказание первой медпомощи их детям. Теперь не всё так просто, — сказала Светлана ЗАЛУКАЕВА.
Вызывая «карету скорой» для незнакомых людей, следует четко назвать адрес либо ориентиры, где находится пострадавший, конкретно обрисовать ситуацию. Например, «мужчина лет 40, без сознания или дыхания, упал с высоты, утопленник и пр.» Тогда врачи приедут быстрее обычного. Ваш звонок записывается в диспетчерской ССМП, в случае разбирательства за промедление они понесут ответственность. А если вы просто сказали, что человеку плохо, скорая может приехать через час или два.
Вопросам оказания первой помощи в стране стало уделяться больше внимания. К примеру, аэропорты Шереметьево и Пулково уже оснащены дефибрилляторами. Принимается закон, чтобы эти аппараты были в каждом дошкольном, а также общеобразовательных и других учебных заведениях. В прошлом году во Владивостоке четверо детей умерли до приезда скорой. Поднимается вопрос, чтобы каждый педагог был сертифицирован по оказанию первой помощи, в том числе, пользованию дефибриллятором.
Светлана Николаевна рассказала, как нужно оказывать помощь больным эпилепсией. Во время приступа не следует совать ложку в рот и вытаскивать язык, а просто положить на бок, чтобы не захлебнулся собственной слюной. Если ребенок проглотил инородное тело, то не надо его трясти головой вниз, а слегка стукнуть скользящим ударом ладони по спине. В Уссурийске молодая семья зашла пообедать в кафе. Ребенок ел гороховый суп и подавился сухариком. Хорошо, с ними оказалась Светлана ЗАЛУКАЕВА, которая помогла в беде. В противном случае перехватывает дыхание, через две минуты наступает синдром Геймлиха, и человек умирает.
Инструктор поделила всех присутствующих на три группы для проведения практических занятий. Одни учились правильно вызывать скорую медпомощь, другие проводили на манекенах искусственное дыхание, третьи – «извлекали» инородное тело.
— Ваши впечатления от мастер-класса? – спрашиваю начальника отдела по связям с общественностью администрации НГО Светлану ЯКИМЕНКО.
— Очень необходимое и полезное мероприятие. Знаниями по оказанию первой помощи должен обладать каждый житель города. Когда на твоих глазах умирает человек и ты не знаешь, чем ему помочь, – это страшно. Здесь я ознакомилась с алгоритмом оказания первой помощи, под контролем инструктора попробовала на манекенах сделать искусственное дыхание, почерпнула много другого полезного, — сказала она.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.