Находка и торговый порт — 70 лет вместе

17 июня 2017 года Находкинский морской торговый порт отмечает 70-летие со дня основания порта в бухте Находка.

За эти годы предприятие прошло большой и славный трудовой путь, являясь не только одним из крупнейших портов российского Дальнего Востока, но и инициатором многих начинаний в сфере переработки грузов: здесь была организована первая судоходная линия с Японией, впервые внедрен сменный график работы докеров, создан прообраз комплексной бригады докеров-механизаторов. О сегодняшнем дне предприятия и его перспективах рассказывает управляющий директор НМТП Вячеслав Сараев.
Вячеслав Геннадьевич, Находкинский морской торговый порт – предприятие с богатой историей, творческим трудовым коллективом, новаторским подходом к делу. В традициях портовиков к знаменательным датам подходить с трудовыми достижениями, рекордами, пусками новых объектов. С чем подошел к 70-летию порта коллектив вашей компании?

.Предприятие встречает 70-летний юбилей на пике своей мощности, достигая наивысших объемов грузоперевалки за всю историю деятельности. Судите сами — общий грузооборот порта на протяжении ряда лет неуклонно повышается. За пять лет, с 2011 по 2015 год, он вырос в полтора раза. Главный производственный итог 2016 года – новый исторический рекорд по перевалке. Портовики уверенно преодолели рубеж в 10 млн тонн. Бесспорно, каждый работник своим трудом внес вклад в это производственное достижение, и за это я благодарен коллективу предприятия. Сегодня в порту трудится около полутора тысяч находкинцев.

За каждым успехом любого предприятия стоит слаженная работа его сотрудников. А как в находкинском порту выстроена социальная политика? Насколько порт привлекателен для находкинцев как работодатель?

.Социальные программы – всегда серьезная нагрузка. Но, с другой стороны, люди — главная ценность любого предприятия. Мы стараемся сохранять лучшие традиции. В нашем коллективном договоре прописано большое количество гарантий и льгот для сотрудников. Портовикам выдается материальная помощь к отпуску, при выходе на пенсию, на лечение, обучение работников и их детей в вузах, а также льготные путевки в детские лагеря и на санаторно-курортное лечение.
Стабильным остается и ежегодное вознаграждение, или, как его называют портовики, «годичка». Средний заработок сотрудника Находкинского морского торгового порта – один из самых высоких в городском округе. На предприятии стало доброй традицией проводить корпоративные праздники – отмечать на базе отдыха День работников морского и речного флота, организовывать для детей портовиков День первоклассника. В порту есть действующая футбольная команда, которая, кстати, стала абсолютным чемпионом города в прошлом году. Не забыто и старшее поколение – на предприятии действует активный совет ветеранов.

Город вырос от причалов порта
Юбилей Находкинского морского торгового порта – заметное событие не только для коллектива порта, но и для всего города Находки. Ведь именно строительство торгового порта в далекие сороковые годы XX века стало толчком к бурному росту поселка Находка и приданию ему в 1950 году статуса города.
Можно без преувеличения сказать: именно на причалах порта родился наш город, отсюда он рос, ширился, разбегался по сопкам. Недаром управление и главная проходная порта расположены в самом центре Находки, неподалеку от администрации города.
Сегодня Находкинский морской торговый порт – одно из старейших, крупнейших и стабильных предприятий портовой Находки, крупный и надежный налогоплательщик. И, что очень важно в наше непростое время, социально ответственный работодатель, соблюдающий все условия коллективного договора, с заботой относящийся к благосостоянию своих работников, условиям их труда и безопасности производства.
Поздравляю руководство порта и коллектив НМТП с днем рождения порта! Пусть предприятие и дальше растет и развивается на благо города и края, наращивает свои производственные мощности, обеспечивая работой сотни находкинцев.
С юбилеем, друзья!
Андрей Горелов, глава Находкинского городского округа

Торговый порт – одна из главных визитных карточек Находки. Его мощности видны с любой видовой площадки в городе. Какие экологические программы реализуются на предприятии сегодня?
. Охрана окружающей среды — один из наших приоритетов. В своей работе мы ежедневно проводим мероприятия, направленные на пылеподавление. Открытые площадки, где хранится уголь, регулярно орошаются из водяных пушек. По терминалам курсирует спецтехника, поливающая дороги. В 2015 году мы установили на мысе Астафьева металлические ветропылезащитные экраны высотой 15 метров.
Конструкция снижает кинетическую энергию ветра до минимума, что уменьшает движение пылевых потоков и препятствует запылению окружающего воздуха. НМТП стал первым и единственным на сегодняшний день стивидором Приморского края, применившим эту технологию пылезащиты. Мы осознаем, что должны беречь экологию Находки – города, где живем мы и наши дети.
В этом году планируем реализовать ряд экологических проектов городского уровня, в очередной раз подчеркнув, что забота о людях, снижение негативного воздействия на окружающую среду и участие в устойчивом развитии общества являются неотъемлемой частью нашего бизнеса.
В средствах массовой информации появилась новость о выходе порта из состава ЕВРАЗа. Это действительно так? С чем это связано? В связи со сменой собственника предприятия ожидают ли коллектив порта какие-либо изменения?

.Да, ЕВРАЗ заключил соглашение о продаже порта компании Lanebrook Limited, которая является основным акционером компании. Данная сделка привлекательна для ЕВРАЗа в финансовом и в стратегическом аспектах, так как позволит сконцентрироваться на профильных видах деятельности. Выход порта из состава ЕВРАЗа — это экономически обоснованный ход, который практически никак не отразится на деятельности предприятия.
Наше сотрудничество продолжится – уже заключено соглашение о перевалке грузов, в соответствии с которым ЕВРАЗ обязуется поставлять, а находкинский порт обрабатывать уголь и металлы в определенном объеме и по определенным тарифам в течение следующих 5 лет. Этот документ является гарантом того, что мощности порта будут загружены. Поэтому с точки зрения обеспечения объемов перевалки и номенклатур груза, а также выполнения портом социальных гарантий я не вижу в ближайшее время никаких проблем. В своей работе мы будем руководствоваться теми же приоритетами – на первом месте по-прежнему останется безопасность.

Вернемся к главной теме разговора — Находкинскому морскому торговому порту исполняется 70 лет. По какому вектору развития будет двигаться предприятие в ближайшее время?

.Юбилей – прекрасный повод подводить итоги и намечать перспективные пути роста. В наших планах – работать над дальнейшим увеличением объемов грузоперевалки и качеством стивидорных услуг, повышать безопасность труда и вовлеченность персонала в производственные улучшения. На фоне растущего рынка нам предстоит соответствовать запросам клиентов.
Мы намерены вкладываться в экологические проекты, заботиться об экологической защищенности города и горожан, чтобы Находка становилась чище и красивее.
Начало уже положено – в мае мы высадили на территории детского сада № 66 (на мысе Астафьева) более двухсот саженцев кустарников и деревьев. Это – подарок от предприятия подрастающему поколению города.
За пройденные семь десятков лет коллектив совершил немало трудовых достижений, прославивших имена находкинских тружеников на всю страну. Были на пути и сложные, и будничные, и радостные моменты. Из этих моментов и состоит история, лучшие страницы которой, думаю, нам еще предстоит написать.
Ольга ФИЛЯКИНА

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.