Нина ФАДЕЕВА: С каждым ребёнком работаем индивидуально

Труд педиатра — очень благодарный, убеждена заведующая структурным подразделением «Детская поликлиника» Находкинской городской больницы Нина ФАДЕЕВА. Со «своим» врачом дети будут расти здоровыми и счастливыми.

Возможно, работая участковым педиатром, не придется столкнуться с высокими медицинскими технологиями, зато это шанс окунуться в реальную жизнь и стать незаменимым помощником и наставником для сотен семей. Накануне Дня медицинского работника и своего юбилея Нина Васильевна рассказала о том, почему важно прислушиваться к врачам и относиться к ним с большим уважением.
Нина ФАДЕЕВА – отличник здравоохранения, руководящую должность занимает более 20 лет. Сейчас ее задача – координация работы службы, консультация пациентов, прием детей в случае пробела на каком-то участке. Врач знает спе-цифику работы изнутри и до мелочей. Когда выпускница лечебного факультета Благовещенского медицинского института приехала в Находку, ее сразу «поставили» на участок. Этой работе она отдала почти 11 лет и очень скучает по тому времени.
«Вначале у меня не было медсестры, то есть я была в курсе всех нюансов участковой работы, работалось легко и комфортно. Конечно, надо было побегать по вызовам. Но физическая сторона вопроса возникает с возрастом. А когда ты полон сил и знаний, хочется давать молодым родителям советы, помогать им. Это такое удовольствие! – рассказывает Нина Васильевна. – Наблюдая на своем участке ребенка с рождения, к 18 годам грамотный педиатр подводит итог наблюдения, не глядя в амбулаторную карту. Врач поможет и подскажет, как сделать, чтобы ребенок рос счастливым и меньше болел: благополучие детей в основном зависит от образа жизни семьи, поведения, питания и наследственности. Важно правильно настроить родителей, поэтому в педиатрии 90% времени должно уделяться именно профилактике».
К сожалению, сегодня у врачей гораздо меньше времени на общение с пациентом – чтобы все объяснить, разложить по полочкам рекомендации. Основная причина – кадровый голод. К поликлинике приписано 16 624 ребенка. Ее филиал в микрорайоне Врангель рассчитан на три участка, а работают два врача. Один педиатр вместо двух трудится и в филиале на КПД. Район МЖК считается молодежным. В новые высотки переезжают сотни семей. Врачей же больше не становится. Поэтому служба давно уже не укладывается в нормативы по количеству детей на одного специалиста и просто вынуждена расширять участки.
«Работа напряженная, трудная. Смены поколений нет, с каждым годом ситуация хуже, – сетует заведующая. – К тому же все больше бумажной работы. За мои 33 года в педиатрии впервые столько отчетных документов. А ведь у нас и 20 лет назад на приеме бывало за день по 50 человек, по 20-30 вызовов. Но я так не уставала, как сейчас. Что говорить об участковых педиатрах, на которых также оформление массы документов. Когда ему с пациентом общаться, например, доходчиво объяснить, почему важно не отказываться от вакцинации?».
Нина Васильевна убеждена: изначально детей надо не лечить, а правильно накормить, хорошо выгулять, забрать у них сотовые телефоны и вовремя сделать профилактические прививки. В школе коллектив значительно больше, чем в детском саду, а инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем, среди детей распространяются моментально.
Конечно, многое зависит от восприимчивости организма, но, как правило, при появлении инфекции заболевает несколько человек. А если защиты в организме нет, предвидеть все осложнения невозможно. Поэтому сегодня многие педиатры настаивают на том, чтобы на законодательном уровне непривитым детям запретить доступ в большие организованные коллективы. В конце концов, закон об образовании гласит, что ребенок имеет право обучаться и индивидуально.
Врачам необходимо больше доверять и уважать их, настаивают в детской поликлинике. Нередко, приходя на вызов, врач стоит перед железной дверью с домофоном, теряя драгоценное время, в которое мог бы помочь другому ребенку. Соседи не то что не откроют, да еще и обругают врача. А мама – на балконе или где-нибудь гуляет с ребенком. Причем некоторые вызывают врача просто для того, чтобы не стоять в очереди за справкой. А в поликлинике некоторые считают нормальным, когда дети в ожидании приема буквально «бесятся» возле кабинетов. Мало того что они мешают работать, пугают грудничков, так еще и к врачу приходят разгоряченные, с одышкой, что затрудняет постановку диагноза.
А болеть дети стали серьезнее и чаще, констатирует Нина Васильевна. Так, когда-то на ее участке был единственный ребенок с сахарным диабетом. Сейчас по поликлинике таких 18 -20! Много заболеваний мочевыводящей системы. Может, оттого, что улучшилось качество диагностики – в Находке работает хороший нефролог. Все это еще раз говорит о том, что родителям надо серьезнее прислушиваться к своему врачу, а не полагаться на советы неизвестных людей.
— Да, в Интернете можно найти информацию о многих болезнях и их лечении. Однако у каждого ребенка своя генетика и условия жизни. Поэтому то, что советуют в Сети, – усредненный вариант и конкретному ребенку может не подойти, с каждым пациентом работа должна быть индивидуальной! – настаивает врач.

Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.