«Находка-оупен» — 2022

16–18 сентября в Находке, на нашей главной теннисной площадке, состоится открытое первенство города по большому теннису.
Первое состязание теннисистов в этом статусе состоялось в 2005 году и было приурочено к 20-летию появления в Находке большого тенниса.

Группа теннисистов во главе с авторитетным уже в то время игроком и тренером Игорем МИШКОВЫМ решили создать городское открытое первенство и назвали его для звучности «Находка-оупен». Для игроков и болельщиков тенниса это название благозвучное, т.к. оно чем-то ассоциировалось с названием самых крутых мировых турниров –«Больших шлемов», в которых звучала английская аббревиатура (US-Open, Australian-Open и т.п.) Кроме того, эта была заявка на статус в краевой теннисной структуре, так как и организация этого турнира, и время его проведения были согласованы с краевой федерацией большого тенниса.
Находкинские теннисисты в те времена еще не были официально организованы в городскую федерацию, но уже были опытными и авторитетными в крае и на Дальнем Востоке. Поэтому уже на первое открытое первенство Находки приехали представители других городов и областей. Это хорошо видно по перечислению призеров этого первенства: первое место завоевали хабаровчанин Вадим БОЙКО и находчанин Виктор НАУМОВ, второе – находчанин Сергей БОНДАРЬ и представитель Владивостока Витольд ОБЕРТАС, а третье – находчанин Ростислав МАСЛЕХА и представитель Комсомольска-на-Амуре Андрей ПОХИЛО.
Так было и в последующие годы, когда находкинские теннисисты активно боролись и за призовые места в турнирах, и за красивый теннис. На следующий, 2006 год организаторы турнира подготовились более основательно и, кроме призовых за победу, была предложена всем участникам единая спортивная форма. Да и среди призеров тоже были находчане. Владимир КОКОРЕВ в паре с тогдашним чемпионом Приморья владивостокцем Николаем ПУШКАРЕВЫМ – первое место, МИШКОВЫ – Игорь Алексеевич и Игорь Игоревич – второе место.
В дальнейшем турнир стал традиционным и проводился регулярно вплоть до 2012 года. Организацию турнира и значимость его оценила краевая федерация большого тенниса, и в 2010 году председатель Приморской федерации Николай Фадеевич АСТАФЬЕВ торжественно вручил находчанам памятную статуэтку как признание турнира «Находка-оупен» лучшим турниром года в крае.
После 2012 года турниры стали проводиться нерегулярно, чему способствовали разные причины. Одна из них – переезд основоположника турнира И. А. Мишкова на постоянное место жительства в село Владимиро- Александровское. Вторая, возможно, главная, – жесткое асфальтовое покрытие теннисных кортов. С 1985 года, когда появился первый теннисный корт в райо-не спортзала «Спартак», потом – два корта в городском парке, находкинские теннисисты играли только на асфальтовом покрытии и приходили к мысли о постройке современных кортов с другим покрытием. А в начале десятых годов у теннисистов города была проблема, как вообще сохранить корты в парке, так как администрация города не продлевала аренду. Это подтолкнуло спортсменов-любителей объединиться в городскую федерацию большого тенниса, которую возглавила Евгения ГОГОЛЕВА. И уже получив статус и заручившись поддержкой краевых властей, удалось сохранить корты. Благодаря героическим усилиям наших теннисистов площадка была сохранена и аренда продлена. Турниры проводились при организационной и спонсорской поддержке Евгении Гоголевой, Владимира Кокорева, Владимира Сона и других теннисистов.
В 2017 году федерацию теннисистов города возглавил Сергей БОНДАРЬ, который сразу же взялся за главную задачу для всех теннисистов города – постройку современных кортов. Эту задачу, на радость всем любителям и профессионалам большого тенниса, он успешно решил, и через три года на месте прежних асфальтовых кортов была создана замечательная теннисная площадка, на которой по самым современным технологиям построены три травяных корта. Эта площадка является одной из лучших на всем Дальнем Востоке, и этот факт также способствует активному восстановлению турнира «Находка-оупен».
В предстоящем турнире 16 сентября, если не будет дождя, примут участие именитые спортсмены различных городов Дальнего Востока, которые полюбили и новые корты, и гостеприимность находчан.

Иван ВОРОБЬЕВ

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.