Капитанские истории Болтина: новый взгляд

В Музейно-выставочном центре с 16 сентября открывается выставка «Капитанские истории», приуроченная к 190-летию со дня рождения Александра Арсентьевича БОЛТИНА.
Выставка представлена в необычном формате. Стартовала она сценками из жизни мореплавателя, которые были озвучены и представлены в формате мини-спектакля. Представлен период — конец 90-х 19-го века. Почти за 10 тысяч километров от места действий, в городе у другого моря – а это Одесса, на улице бывшей тогда Полицейской, работает человек. Он не молод, ему в 1899 уже 67 лет. Он часто недомогает. Здоровье подводит его, но военная выправка выдает в нем человека, привыкшего не давать воли слабости. Целыми днями, закрывшись в своем кабинете, он пишет картины. Часто подходит к окну и долго стоит, не шелохнувшись, будто что-то вспоминает. Снова возвращается к окну и продолжает писать – небо, море, корабли, другие берега, людей, идущих под парусами навстречу неизвестности.
Ведущая приглашает зрителей театрального действа в выставочном зале Музейно-выставочного центра пролистать страницы биографии легендарного мореплавателя Александра Арсентьевича Болтина, первооткрывателя нашей бухты Находка.
В главной роли был задействован непрофессиональный актер, но он настолько вжился в эту роль, прочувствовал её, выбрал точную интонацию по ходу действий, что этот настрой ощущали все присутствующие. Динамика охватила все этапы жизни мореплавателя. И наш герой меняется на глазах зрителей. Он жил и работал в Одессе, где был начальником пожарных подразделений города. В 1849 году поступил на службу на флот, сменив домашний халат на флотский мундир. И голос изменился, и выправка военного налицо.
В то время известный мореплаватель Геннадий Невельской совершил несколько открытий: доказал судоходность реки Амур и что Сахалин — остров. И это побудило императора страны укрепить позиции России на Тихом океане. На легендарном фрегате «Паллада» оказался и Александр Болтин под командованием кругосветного путешественника, боевого адмирала, дипломата, большого знатока дальних стран Ефима Путятина. Наша бухта была открыта в это время. Кораблю требовался большой ремонт и наша тихая гавань была идеальной площадкой для его проведения.
И чем глубже вникали участники выставки в историю нашего первооткрывателя, тем больше неизвестных фактов открыли для себя. Например, все с интересом рассматривали корабельные сухари – основную еду мореплавателей тех далеких веков. Участники выставки побывали на Якорной площади на улице Ленинской, где один из якорей установлен в честь открытия нашей бухты и где наш герой вальсировал; в сквере имени Болтина, где можно долго смотреть на окрестности и любоваться синевой бухты и панорамой далеко окрест; проплыли на яхте под парусами, как очень давно это сделал легендарный мореплаватель. Александр Болтин стал визитной карточкой морского города, где живут и работают люди, крепко связанные с морем. И коллектив МВЦ еще раз напомнил страницы богатой истории открытия Находки. Здесь бережно хранят рисунки мореплавателя.
Отметим, что выставка стала итогом 30-летней работы сотрудников МВЦ. В выставочном зале представлены личные вещи Александра Болтина: трость, икона, документы, подписанные его рукой, веер его жены, бережно сохраненные правнучкой Ольгой Лесковой и переданные в дар музею ее дочерью Екатериной Колесниковой-Балу.
Обнаруженные документы, написанные рукой Болтина, и воспоминания современников позволяют взглянуть на него и как на историческую личность, и как на отважного военного моряка, молодого командира самого быстроходного корвета Сибирской флотилии. Через всю жизнь он пронес любовь к Дальнему Востоку.

Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.