Начало года нефтяников порадовало

L00038526[1]Первые месяцы 2016 года для коллектива ООО «РН — Находканефтепродукт» выдались богатыми на события в разных сферах деятельности. Успешный старт закономерен. Социально ориентированное предприятие много делает для повышения модернизации и эффективности производства, охраны труда, обеспечения социальных гарантий, промышленной и экологической безопасности.


За безопасные условия
Шестой год подряд ООО «РН — Находканефтепродукт» стало победителем городского смотра-конкурса на лучшую работу по охране труда. Это стало возможным благодаря целенаправленности и комплексности мероприятий, обеспечивающих высокий уровень выполнения основных задач социального партнерства.
В этом перечне — укрепление материально-технической базы, обеспечение промышленной и экологической безопасности, расширение перечня трудовых обязательств и гарантий, обеспечение профессионального роста и квалификации работников, их заинтересованности в повышении эффективности производства, усиление ответственности работодателя и каждого сотрудника предприятия.
Находкинский нефтетерминал сертифицирован по международным стандартам экологической безопасности на производстве, получил сертификат международного образца в области промышленной безопасности, охраны труда и экологии и отвечает всем требованиям охраны здоровья и безопасности труда. Инвестиционная программа по модернизации и реконструкции предприятия, рассчитанная на несколько лет, предусматривает вложение больших средств в укрепление материально-технической базы важнейших участков предприятия, оснащение современным оборудованием и техникой.
В рамках социального пакета, которым компания особенно гордится, в коллективном договоре четко прописаны социальные гарантии. Перечень очень большой. Это поощрительные премии, страховые программы, оказание разовой материальной помощи, санаторно-курортное лечение для работников предприятия и членов их семей, специально выделяемые деньги для покупки дорогостоящих лекарств, поддержка многодетных семей, бесплатные путевки для детей в оздоровительные лагеря, оплата профильного обучения в вузах и многое другое.
Достигнутые результаты позволили ООО «РН-Находканефтепродукт» стать победителем традиционного конкурса по охране труда. На церемонии подведения итогов генеральному директору Ивану БАРЫШЕВУ вручен диплом первой степени.
Тяжело в учении, легко в работе
… Если не знать, что происходящее на территории нефтетерминала — лишь один эпизод тактико-специального учения, то картинка с натуры впечатляет слаженностью действий людей, масштабностью привлечения специальной техники и кадрового состава. Учения для того и проводятся, чтобы нефтяники на практике учились анализировать обстановку, оценивать последствия ЧС, принимать решения по обеспечению продолжения производственной деятельности предприятия в условиях сложившейся обстановки. На этот раз учения прошли в части организации безаварийного функционирования объектов, обеспечения безопасности работников и активов компании в ходе весеннего паводка 2016 года.
… По замыслу учений в 13.00 дежурному диспетчеру ООО «РН-Находканефтепродукт» поступило сообщение, что из-за проливных дождей в крае повреждены дорожные сооружения, подтоплена нижняя часть территории предприятия, образовались оползни и создалась угроза опрокидывания резервуара. Это экстренное сообщение уже через несколько секунд передано руководящему составу предприятия, членам комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, оперативной группе нефтетерминала, в штаб по проведению масштабных тактико-специальных учений. Руководитель учений, заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер Владимир БУРОВ принимает на себя координацию всех действий.
Уже в 13.45 силы и средства готовы к выдвижению к месту ЧС. Начались работы по откачке дождевых вод с подтопленной территории с использованием двух вакуумных автомобилей, уборке образовавшегося завала, зачистке железнодорожных путей, переключению технологических линий для перепуска нефтепродуктов из аварийного резервуара. Дежурный караул ПЧ-14 ООО «РН — Пожарная безопасность» выполняет условное запенивание зеркала разлива нефтепродуктов.
У штаба свои полномочия — отслеживать ситуацию на объекте, объективно оценивать сложившуюся обстановку, проверить готовность служб и формирований к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, их умение взаимодействовать с подрядными организациями по ликвидации последствий сошедшего оползня, восстановлению бесперебойной работы предприятия.
Требование выполнить свою работу оперативно и качественно на всех этапах и участках касается всех работников ООО «РН-Находканефтепродукт», задействованных на учениях. Нефтетерминал — стратегический объект, где реальная любая оплошность может привести к непредсказуемым последствиям. Это может случиться по разным причинам, зачастую зависящим от человеческого фактора. Научиться действовать быстро и точно всем — от генерального директора до вахтера, отработать алгоритм работы дежурной диспетчерской службы, системы оповещения о ЧС, отдельных сотрудников, отвечающих за защиту персонала и ликвидацию последствий ЧС, — главные цели учений.
…С места докладывают – все участники и расчеты действуют слаженно и оперативно. В 15.40 работы по ликвидации последствий схода оползня с использованием специальной техники завершены, технологическое оборудование не повреждено, угрозы обрушения грунта нет. В 16.00 штабу докладывают – угрозы дальнейшего затопления территории предприятия нет. Руководитель учений дает отбой. Все прошло успешно.
— Вопросы безопасности в нашей деятельности имеют приоритетное значение. Постоянное проведение учений в области гражданской обороны и по предупреждению чрезвычайных ситуаций разной направленности способствует совершенствованию практических навыков и способов защиты людей и производственных мощностей, — уверен генеральный директор ООО «РН-Находканефтепродукт» Иван БАРЫШЕВ. — Только при таком подходе можно гарантировать, что сообщение о чрезвычайном происшествии не застанет нас врасплох. Коллективу нужны будут минуты, чтобы начать полномасштабно бороться с причинами аварийных ситуаций и ликвидировать их последствия.
Время есть и для наук
Создание унифицированной системы нормативного обеспечения бизнеса, прием темных нефтепродуктов с танкеров в резервуарный парк, актуальность импортозамещения оборудования нефтетерминала — таким темам были посвящены проекты молодых специалистов ООО «РН-Находканефтепродукт», принявших участие в ежегодной, девятой, региональной научно-технической конференции ОАО «НК «Роснефть».
Разработки были направлены на повышение эффективности работы предприятия, внедрение новых форм работы в решении производственных задач. Ответы на актуальные вопросы, обозначенные авторами в работах, оказались интересными в рамках выполнения инвестиционной программы по обеспечению промышленной и экологической безопасности, успешно реализующейся в ООО «РН-Находканефтепродукт» уже не первый год.
Так, Сергей АБРАМОВ, инженер-технолог производственно- технической службы, и Ирина ЧЕРНОГОР, экономист планово- экономического отдела, проанализировали алгоритм поступления и приема темных нефтепродуктов на терминал в зимние и летние месяцы. Молодые специалисты Анна АТЛАСОВА, специалист-методолог отдела нормативного обеспечения бизнеса, и Виктор ЮРЧЕНКО, специалист по информационным технологиям отдела информационных технологий и телекоммуникаций, в своей работе подробно изложили модернизацию информационно-справочной системы нормативного обеспечения бизнеса в ООО «РН-Находканефтепродукт» собственными силами. Екатерина СУЧКОВА, инженер по надзору за строительством отдела капитального строительства, в своей проектной работе подняла очень актуальную на сегодняшний день тему «Импортозамещение технологического оборудования». Все научно-технические работы были разработаны под кураторством руководителей проектов – главного технолога Евгения ДАЦЮКА, главного механика Дениса ИВАНЮКА, главного специалиста отдела нормативного обеспечения бизнеса Ольги КОНСТАНТИНОВОЙ.
Молодые нефтяники Находки всегда принимают активное участие в отраслевых научно-технических конференциях. И добиваются больших успехов и признания актуальности научных работ.
— Проведение научно-технических конференций молодых специалистов стало доброй традицией. «РН-Находканефтепродукт» следует стратегии главного акционера — НК «Роснефть» — и развивает научно-технический потенциал молодых кадров. Ценны их наработки и предложения, активное участие в жизни коллектива и решении главных задач и проблем. Нынешние участники продемонстрировали высокий уровень подготовки проектов, имеющих, на наш взгляд, большое практическое значение, — подвел итоги обсуждения председатель жюри, генеральный директор ООО «РН — Находканефтепродукт» Иван БАРЫШЕВ. — Создание условий для профессионального роста молодежи, повышение ответственности за порученное дело, умение быть одной командой является главным направлением. Профессионалов нужно растить на месте.
Развиваем спортивный и творческий потенциал
На предприятии уверены, что высокие производственные показатели достигаются лишь в том случае, если его сотрудники объединены общим корпоративным духом и имеют возможность не только проявлять высокий профессионализм в рабочих ситуациях, но и раскрывать свои спортивные и творческие способности. И возможности для этого у них есть.
Работники нефтетерминала активно готовятся к проведению зонального тура корпоративной летней спартакиады «Роснефти», а в апреле месяце у них будет хорошая тренировка перед этим событием. 9, 10 апреля пройдет 11 спартакиада НГО среди предприятий и организаций города. Ежегодно нефтяники демонстрируют свои таланты и возможности в рамках корпоративного фестиваля «Роснефть зажигает звезды» и традиционного конкурса «А ну-ка, парни!». Все спортивные мероприятия и творческие конкурсы показывают, что растет число желающих стать членами команд, а зрителями и активными болельщиками становятся товарищи по работе и члены семей.

P1170692

12

11Наталья ВОТЧАЛ
Вручение диплома I степени по охране труда; Работа членов КЧС и ПБ по обстановке на объекте; Фото с учений
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.