Наши деды — славные победы!

Многие участники Великой Отечественной отметили 100-летний юбилей. Все меньше их принимают участие в парадах Победы, но растет количество их внуков и правнуков, с гордостью несущих портреты своих родственников  в «Бессмертном полку». Исчезнет память о прошедшей войне – жди новую. Так говорили мудрые предки, поэтому тысячи участников движения записывают семейные истории о героях войны.

Находкинские ребята не стали исключением, десятки мальчишек и девчонок написали рассказы о своих родственниках, составили Книги памяти класса и школы, выступили с докладами на городских и краевых конференциях, заседаниях находкинского клуба «Родовед».
Герой-танкист
Софья ШАПОРЕНКО, ученица 8 класса СШ №24, рассказала о своей типичной для советского времени русско-украинско-белорусской семье, знаменитом двоюродном прадеде — Герое Советского Союза Иване Федосеевиче СЕЛЕДЦОВЕ.
Более ста лет назад предки Сони по маминой линии жили в Белоруссии. Когда происходило заселение Дальнего Востока, КРАВЦОВЫ — Федора Афанасьевна (девичья фамилия Селедцова – прабабушка мамы Софьи) и Афанасий Ильич — на телегах через всю Сибирь добрались в Приморье и обосновались в селе Крондштадтке (ныне Спасский район). Здесь же обосновалась семья брата Федоры Афанасьевны – Федосея Афанасьевича СЕЛЕДЦОВА.
В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Афанасий Ильич был отправлен на Западный фронт. Он храбро проявил себя на полях сражений и был награжден Георгиевским крестом за сбитый немецкий самолет. После полученного ранения и лечения в госпитале он был отправлен дослуживать в тыл, во Владивосток, на Русский остров (Владивостокская крепость). Потом семья переехала в Артем. А в Кронштадтке в семье Федосея Афанасьевича 23 июня 1914 года появился сын Иван.
Иван Федосеевич окончил сельскую школу, курсы счетоводов. Работал экспедитором на хлебозаводе в г.Спасск-Дальний. В Советской Армии — с 1936 года, в 1939-м окончил курсы младших лейтенантов.
В боевых действиях принимал участие с 1 ноября 1941года. На Северо-Западном фронте командовал танковой ротой, которую многократно водил в атаку, проявляя при этом исключительное мужество, смелость и волю к победе. За умелые действия и боевые качества командованием 388-го Отдельного танкового батальона был представлен к высокой правительственной награде – ордену Боевого Красного Знамени (Тихвинская операция).
В тяжелом для нашей страны 1942 году старший лейтенант Иван СЕЛЕДЦОВ воевал в составе 38-й Армии Юго-Западного фронта, был командиром 2-го батальона 156-й танковой бригады. В наградном листе говорится, что за три дня боёв (10—12.6.1942) в районе г. Балаклея Харьковской области он вместе с экипажем танка Т-34 уничтожил шесть противотанковых орудий, два дзота, две минометные батареи вместе с расчетами, два трактора-тягача, 20 автомашин с военным грузом и два взвода гитлеровцев. Недавно на этом самом месте взлетели на воздух склады боеприпасов, предназначенных для стрельбы по Донбассу и Луганску. Мог ли прадед Софии думать, что через 75 лет здесь снова будут рваться снаряды, гибнуть люди и ходить фашисты, только не немецкие?!
В семейном архиве сохранилось письмо с фронта: «Сам я чувствую себя хорошо, здоров. Нахожусь на Харьковском направлении, недалеко от Харькова. Работы много. Ну, энергии в работе все больше возрастает. Ненависть к врагу настолько большая, что не жалко даже своей жизни для того, чтобы уничтожить эту гадину, и скоро придет время, что вся фашистская мразь будет уничтожена.» 16 февраля 1942года. Отрывок из этого письма был опубликован в книге «Сражаясь за Родину».
22 июня 1942 года, в день годовщины начала Великой Отечественной войны, в контратаке у деревни Ивановка экипаж СЕЛЕДЦОВА уничтожил восемь танков, два орудия и роту пехоты, затем, прикрывая дорогу на деревню Ново-Николаевка, он направил свой танк по переднему краю вдоль фронта, давя немцев. В этом бою командир танкового батальона старший лейтенант Иван Селедцов погиб.
5 ноября 1942 года он посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. На его малой родине в селе Кронштадтка установлен бюст Героя, его именем названы средняя школа и улица. Улица имени Селедцова есть и в городе Партизанске.
Он рвался в небо
Есть повод у Софьи гордиться и другим своим прадедом, по отцовской линии, Павлом Михайловичем ЖУРАВЛЕВЫМ. Он родился 16 ноября 1922 года в Ленинграде. В 1941 году поступил в Ейское авиаучилище. Там он подружился с будущим трижды Героем Советского Союза Иваном КОЖЕДУБОМ, чем впоследствии очень гордился. Иван отправился на фронт, а Павла Михайловича не пустили. Командование обнаружило в нем талант к обучению молодых летчиков. Он рвался воевать с фашистами, но ему говорили, что он гораздо больше принесет пользы Родине, если поможет десяткам молодых пилотов стать первоклассными лётчиками.
После войны Павла Михайловича перевели на Дальний Восток, он служил в Новонежино лётчиком Военно-морского флота, продолжал обучать молодых пилотов. Свой орден Красной Звезды прадедушка Сони получил в разгар холодной войны, когда у наших берегов появлялись иностранные подводные лодки. Павел Иванович обнаружил одну из них с воздуха и заставил всплыть.
В газете 1959 года написано о нем: «Большой опыт и глубокие военные знания, искусная техника пилотирования позволяют лётчику-истребителю офицеру ЖУРАВЛЕВУ уверенно совершать полёты в сложных метеорологических условиях, днём и ночью». Павел Михайлович был награжден 13-ю медалями, а еще ему был вручен командирский кортик, который сейчас является реликвией семьи ШАПОРЕНКО. С докладом о своих замечательных предках Софья выступила на ежегодной краевой конференции «Мой дом – Приморье» и заняла почетное второе место.
Радист-артиллерист
В «Бессмертном полку» прошагла и одноклассница Софьи — Лиза МОРОЗОВА. Прабабушка Лизы — Анна Ивановна СПИРИДОНОВА родилась 20 июня 1925 года в селе Барановка Сталинградской области Камышинского района. В семье было семь сестёр и три брата. В 1937 году на отца был написан донос, его арестовали, после чего он пропал без вести. Все братья ушли на войну, один стал лётчиком, второй – моряком, служил на крейсере «Аврора», а третий был танкистом. По рассказам прабабушки Лизы, в начале войны немцы привязали его к танкам и разорвали.
Будущий муж Анны Ивановны — Фёдор Фёдорович ЛИНЧЕНКО, родился в селе Садовом Сарпинского района Калмыцкой АССР в семье крестьянина, у Федора было шесть сестёр и два брата. С 1935 года, после того как окончил школу ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) в Сталинграде, он все годы ездил по стране, работал на больших и важных стройках пятилеток. Сначала участник строительства тепловой электростанции в Подмосковье, потом Московского автозавода и медеплавильного комбината, завода «Красный Октябрь». В годы войны Фёдор Фёдорович был радистом-артиллеристом. Начал свой боевой путь под Сталинградом. За ратные подвиги был награжден тремя медалями «За отвагу» и двумя медалями «За оборону Кавказа».
Именно на заводе «Красный октябрь» работала Анна Ивановна, вытачивала детали для танков, рыла окопы для солдат. За трудовой героизм, за свой вклад в победу советского народа прабабушка Елизаветы была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945гг».
Выписка из приказа № 4/н о награждении от 4 сентября 1943г.: «Наградить: Начальника радиостанции 3-й батареи сержанта Линченко Фёдора Фёдоровича. В боях за село Тарановка проявил себя смелым и точным в выполнении приказаний. В момент, когда противник наступал, была нарушена телефонная связь. Тов. Линченко, не обращая внимания на взрывы снарядов у его окопа, быстро связался с огневыми позициями, мощными артиллерийскими залпами атака была отбита, противник потерял до 60 человек убитыми».
Выписка из приказа №202/н о награждении от 25 февраля 1944г.:«Наградить: Начальника радиостанции упр.3-го дивизиона сержанта ЛИНЧЕНКО Фёдора Фёдоровича. 18 февраля при наступлении на станцию Радушная, Днепропетровской области, тов. Линченко, следуя с передовыми наблюдателями в боевых порядках пехоты, обеспечил бесперебойную связь с командованием и передавал арткоманды под сильным пулеметным и минометным обстрелом противника, обеспечил успешное отражение контратаки немцев».
Выписка из приказа №09/н о награждении от 25 июля 1944 года: «Наградить: начальника радиостанции упр.3-го дивизиона старшего сержанта ЛИНЧЕНКО Фёдора Фёдоровича. 23.07.44г. в бою с немецкими захватчиками в районе села Раскаецы Слободзейского района Молдавской ССР противник предпринял контратаки, от сильного минартобстрела противника часто нарушалась телефонная связь. Тов. Линченко организовал тогда радиосвязь, чем самым своевременно обеспечил управление артогнем дивизиона. В результате чего было отражено четыре контратаки противника с большими для него потерями.
Победу 9 мая 1945 года Фёдор Фёдорович встретил в столице Болгарии, городе София.После разгрома фашистской Германии он восстанавливает в Сталинграде тракторный завод и завод «Красный Октябрь». Там он и познакомился с Анной Ивановной, поженились они в октябре 1946 года. У них родились два сына и дочь.
Фёдор Фёдорович после войны был удостоен многочисленных трудовых наград, про его заслуги писали в газетах «Строительная газета»от 28 ноября 1954г. и «Призыв» №178(9233) от 7 ноября 1973г. Побывал он и в Приморье – строил Спасский цементный завод.


Игорь ПОТАПКОВ, историк, краевед, педагог дополнительного образования Дома детского и юношеского туризма г. Находка

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.