«Наши истоки. Читаем фольклор»

В Международный день родного языка 230 юных читателей муниципальных библиотек поучаствовали во всероссийской акции и узнали много нового и интересного о русском народном творчестве.

Песни, частушки, считалки, загадки, сказки входят в жизнь детей с самого раннего возраста, и поэтому для них эта тема понятна и близка. Особенно живо дети реагировали на литературные примеры и с интересом слушали фрагменты из былин, русские народные сказки. Час родного языка «Родной язык. Точка. Русский» в библиотечном комплексе «Ливадия» помог юным читателям понять, что родной язык невозможно хорошо узнать без русского фольклора. Живо и увлекательно прошла фольклорная программа «Веков связующая нить» в центральной городской библиотеке.
Незабываемые впечатления получили юные пользователи библиотечного комплекса «Зеленый мир» от громких чтений «Как это будет по-русски?». Здесь ребятам предлагалось вспомнить окончания пословиц и поговорок, которыми мы продолжаем пользоваться и сегодня. Порадовала читателей и детская библиотека №10 красочной книжной выставкой «Богатство русского фольклора», где были представлены книги о народных промыслах, былины, притчи, пословицы, поговорки, загадки, сборники русских народных сказок.
Работники детской библиотеки №14 познакомили юных читателей с былинами, показав силу русской былины, былинного стиха, романтических образов. Для чтения вслух было выбрано сказание о богатыре Илье Муромце. Все мероприятия акции вызвали у детей и подростков не только живой интерес, но и положительные эмоции, которыми они делились друг с другом.
Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми ЦБС

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.