ПФР: пенсионерам силовых ведомств

Отделение ПФР по Приморскому краю напоминает о пенсионном обеспечении пенсионеров силовых ведомств. Законодательством предусмотрена пенсия для пенсионеров силовых ведомств, которые имеют стаж работы на «гражданке».

В Приморском крае ее получают 15 700 военных пенсионеров. С 1 февраля 2018 года средний размер «второй пенсии» составляет три с половиной тысячи рублей.
В 2018 году за назначением страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты) могут обратиться пенсионеры из числа бывших военнослужащих, работников прокуратуры, сотрудников таможенных органов и других силовых ведомств, достигшие общеустановленного пенсионного возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет. При этом они должны иметь накопленные на гражданской работе не менее 13,8 пенсионных баллов и стаж работы в гражданских организациях не менее девяти лет. При подсчете страхового стажа учитываются только те периоды, которые не вошли гражданину в стаж при назначении пенсии по линии его силового ведомства, сообщает пресс-служба приморского отделения ПР.
Для получения пенсии по линии Пенсионного фонда необходимо быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования. В этом случае сведения о гражданском стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах, размере заработной платы, а также периодах работы в гражданских организациях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР и будут определять право на страховую пенсию.
Номер этого счета указан на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования – СНИЛС. Его можно получить в клиентской службе любого территориального органа ПФР, в МФЦ или заказать на сайте ПФР.
Страховая пенсия «военным» пенсионерам, как и всем другим категориям получателей пенсий, ежегодно индексируется государством. Ее в увеличенном размере получают неработающие пенсионеры-«силовики», пенсия работающих пенсионеров ежегодно 1 августа пересчитывается с учетом уплаченных работодателем страховых взносов.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.