На заметку владельцам «ДВ гектара»

Владелец «дальневосточного гектара» обязан в срок не позднее трёх месяцев после истечения трёх лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком предоставить в уполномоченный орган декларацию об его использовании.
Такое требование предусматривается в федеральном законодательстве, касающемся особенностей предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и внесения изменений в отдельные законодательные акты РФ. Форма декларации утверждена приказом Минэкономразвития от 16.04.2018 № 63.
Указанная декларация подается или направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы. Указанная декларация также может быть подана гражданином через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В случае если договор безвозмездного пользования земельным участком заключен с несколькими гражданами, указанная декларация представляется одним гражданином, информирует Находкинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Приморскому краю.
Непредставление декларации об использовании земельного участка в установленный законом срок является основанием для проведения федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный земельный надзор, внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Так, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан — в размере от полпроцента — до одного процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от одного до полутора процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от полутора до двух процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.
В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, то на граждан налагается штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
При неиспользовании земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях, и если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, это влечет наложение административного штрафа в случае если определена кадастровая стоимость земельного участка, то на граждан в размере от одного до полутора процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от полутора до двух процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от трех до пяти процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тысяч рублей. А в случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, то штраф предусмотрен на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.
Находкинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.