На капустном балу не грустно никому

«Доставай кочан, угощай сельчан», «До чего же вкусные пироги капустные» – эти русские поговорки стали девизом народного гулянья в русских традициях «День капусты», которое прошло на образовательной площадке «Палеодеревня».

На народ посмотреть да себя показать собрались семейные пары с ребятами из окрестных сёл: Боец Кузнецов, Владимиро-Александровское, Екатериновка, Новая Сила, Золотая Долина, да и из стольного града Находки.
Организаторы задумали праздник ко дню Сергея Капустника, который отмечался восточными славянами 25 сентября по старому стилю и 8 октября – по-новому. По традиции в этот день крестьяне начинали заготавливать капусту на зиму — рубили её, солили и квасили. На такие «капустники» приходили помогать хозяйкам холостые парни и незамужние девушки, которые в преддверии свадебного сезона общались, шутили, пели песни — старались «показать себя», понравиться своему избраннику или избраннице.
Основное действие праздника развернулось на широкой поляне Музейно-образовательного комплекса «Палеодеревня», а царицей мероприятия стала белобокая капуста.
Ведущие театрализованного представления «Анютины капустки» – девушка Анюта и Коза – весело и задорно провели русские народные игры, в которых с удовольствием участвовали и детвора, и взрослые. Гости праздника «на скорость» рубили капустные кочаны, «одевали» и «раздевали» капусту, пели шуточные частушки, играли на русских шумовых инструментах. Мужчины состязались в силе и ловкости, а женская половина в умении владеть иголкой и ниткой.
Изюминку мероприятию придала дегустация-конкурс домашних заготовок на зиму и капустных пирогов. Члены народного жюри, выбранные Козой, с удовольствием уплетали пирожки и пироги с вкусной начинкой, хрустели салатами и откровенно объедались консервированными баклажанами, перчиками и помидорчиками. И хотя «на вкус и цвет товарищей нет», в итоге жюри единогласно решило присудить первые места хозяйкам, которые приготовили пирожки (Жанна ДОЦЕНКО), лечо (Марина НУРГАЛИЕВА) и салат из капусты (Елена ЧЕБОТАРЁВА). Остальные участники конкурсов «Капустный смак» и «С грядки – в кадку» получили утешительные подарки и признание сытой публики.
Пожалуй, самой запоминающейся частью программы стало участие в хороводе «Вейся, капустка!» – ведущие показали, как правильно «завивать» капусту, чтобы «вилок» был тугим и урожай хорошим. Интересно, что «капустка» была одним из самых распространённых игровых хороводов, и в российских губерниях существовали разные её варианты. Например, в Курской губернии весной девушки «завивали капусту» в обрядовых хороводах, повторяя в узоре хоровода «виток за витком, чтобы остаться осенью с вилком». Так же как весной в обрядах «засевания матери-земли» девушки символически «завивали «капустку», так осенью добрые молодцы «завивали «бел-хмель» вокруг девушек-«тычинушек».
Как всегда, на поляне представили свои изделия мастера декоративно-прикладного творчества (Наталья СИНЕНКО, Елена ЧЕБОТАРЕВА, Анжелика САКАЕВА, Елена ИВАНЕНКО, Валентина ЧИЖ), работали мастер-классы для детей и взрослых от студии «САМОЦВЕТИК». Желающие перекусить могли угоститься солянкой и пирожками из капусты, чаем из самовара у Екатерины ШИРЯЕВОЙ.
Елена ВОЙЦЕХОВСКАЯ не пропускает ни одного праздника в «Палеодеревне», в этот раз она приехала с мужем и семилетней дочкой.
– Я сама очень люблю капусту, и мы совсем недавно всей семьёй заготавливали её — с тмином, со специями, – делится Елена. – Сегодня все вместе участвовали во многих конкурсах, получили призы. Нам очень нравятся этнические праздники в «Палеодеревне», всегда что-то новое узнаем о русских традициях. Сегодня, например, оказалось, что нож, которым рубили капусту, назывался «сечка». Нашему народу так не хватает этнических образовательных программ.
Идейным вдохновителем «Дня капусты в «Палеодеревне» стала специалист МБУК «Музейно-выставочный центр г. Находка» Ольга СВИСТОВА, которая разработала концепцию этого этнического праздника.
– Мы решили возродить традицию празднования дня Сергея Капустника, пусть не так широко, как это делали наши предки, но всё же напомнить сельским и городским жителям о нём просто необходимо, – отмечает Ольга Анатольевна. – Сейчас люди обращаются к своим корням, забытым обычаям и традициям, и крайне важно, чтобы эти знания были представлены профессионалами, историками и этнографами. Вот, к примеру, ведущие нашей театрализованной программы – это специалисты в области культуры и искусства из Владивостока — Елена ЧУБРИК и Анна ЧЕРНОВА.
«День капусты в «Палеодеревне» организован в рамках работы по проекту «Сельский клуб Палеодеревни», реализуемому на средства президентского гранта Приморской региональной молодёжной краеведческой общественной организацией «КЛИО». Отрадно, что активное участие в мероприятиях принимают жители села Боец Кузнецов и Партизанского района. Ранее совместно с администрацией села Екатериновка Партизанского района на площадке «Палеодеревни» прошел День села Боец Кузнецов. Временно исполняющая обязанности главы екатерининского сельского поселения София ОЩЕПКОВА предложила сделать подобные мероприятия для сельчан традиционными и проводить их не только осенью, но и в течение года, например, весной или летом.

Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.