На летней резине — по снегу

Про ожидаемый первый снег на минувшей неделе, накануне этого запомнившийся, увы, находкинцам, как и всем приморцам, писали и напоминали автолюбителям на всех каналах связи.

Но ни ГИБДД, ни МЧС, ни синоптиков не услышали те, кто еще с осенью не распрощался. И потому на машинах летнюю, а то и старую-престарую резину не поменяли.
Им-то что — они по принципу «шпарю, несмотря ни на что», как только пошел снег, выдвинулись домой. По дорогам, где и без них уже в пять часов было полно техники и пробок. Но им же надо быстрее, чем всем, они же особенные, вечно опаздывающие. И им плевать было, что на машинах с лысой или летней резиной они — прямая угроза остальным.
По вине такого (не напишу, как на самом деле думаю о нем) горе-водителя на шушлайке старой моя машина стала участником ДТП и мне теперь надо заниматься её ремонтом, а не любоваться, двигаясь по Находкинскому проспекту, заснеженной Сестрой. А виновник больше всех возмущался и искал виновных, которые якобы его подрезали. Только мой видеорегистратор, а такого в его машине нет, абсолютно объективен, и картина ясна.
Об одном сожалею, что в правилах дорожного движения не предусмотрена до сих пор реальная уголовная ответственность за дорожно-транспортные происшествия, случившиеся по вине таких водителей. Давно пора Госавтоинспекции страны мониторить мнения и предложения граждан на счет ДТП и ответственности за них и вносить предложения законодателям. Уверена, очень многие меня поддержат.
Люди, пока вы не научитесь отвечать за свои действия, пока не ужесточатся правила дорожного движения, порядка на дорогах в экстремальных ситуациях не будет. Первая — в предстоящий сезон снега и льда это наглядно показала.
Светлана ЮРЧЕНКО

Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.