На морском песке заборов быть не должно

В Приморье продолжается инспекция морского побережья. Специалисты проверяют исполнение положений Водного кодекса РФ, гарантирующих право граждан на свободный проход к воде в пределах 20-метровой зоны.
По словам министра природных ресурсов и окружающей среды Приморского края Игоря СТЕПАНЕНКО, к настоящему времени проведен осмотр побережья Амурского залива и уже выявлено 11 фактов незаконного перекрытия свободного прохода к воде или вдоль береговой линии.
«Сегодня мы продолжаем работать в Надеждинском районе. Организовано взаимодействие с главами ряда муниципалитетов – Хасанского, Шкотовского, Партизанского районов, Находкинского городского округа. Совместно с ними работаем над выявлением таких фактов, чтобы в ближайшее время зайти туда официально, с протоколированием», – обозначил министр.
Олег Кожемяко дополнительно поручил подготовить информационную справку для раздачи владельцам земельных участков, расположенных у береговой черты, в которой должно содержаться краткое изложение требований законодательства в этой области.
Ранее губернатор поручил профильному министерству совместно с муниципальными администрациями проверить, чтобы 20-метровая зона пляжей от моря была освобождена от заборов и ограждений.
Согласно Водному кодексу РФ, водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, являются объектами общего пользования и каждый гражданин имеет право свободного доступа к ним, чтобы отдохнуть. Исключение составляют случаи установления государством режима обособленного водопользования водных объектов или их частей для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иных государственых или муниципальных нужд, уточняется на сайте правительства края.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.