На отдых в «Изумрудный»

Возобновились заезды приморских льготников в санаторий «Изумрудный» в Кировском районе. С начала февраля бесплатные путевки получили 135 жителей региона.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, в феврале бесплатные путевки на восстановительное лечение получили девять медиков, перенесших коронавирусную инфекцию.
«В вопросе распределения путевок Приморский центр социальной поддержки работает в тесном взаимодействии с отраслевыми профсоюзными организациями. От общественников поступают списки потенциальных получателей. А далее специалисты центра ведут разъяснительную работу, помогают определить дату заезда. Учитывая, что в отличие от пенсионеров, медики – люди работающие, необходимо согласовать реабилитацию с отпуском», – поясняют в министерстве.
Напомним, закон о предоставлении бесплатных путевок пожилым приморцам в здравницы Приморья разработан по поручению губернатора Олега КОЖЕМЯКО. Путевки на санаторно-курортное лечение продолжительностью 18 дней предоставляются один раз в три года при наличии медицинских показаний за счет краевого бюджета. Ветеранские организации могут инициировать внеочередное получение льготником путевки.
По словам министра Светланы КРАСИЦКОЙ, на этот год приобретено почти 930 путевок в санаторий «Изумрудный».«Здесь имеется весь арсенал для качественного восстановительного лечения: современные методики, хорошее оборудование, профессиональные специалисты. Для пожилых людей и для врачей это отличная возможность поправить здоровье и получить заряд бодрости за небольшой срок», – считает глава ведомства.
Отметим, что в первой редакции закона о санаторно-курортном лечении льготников право на бесплатные путевки получили труженики тыла, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, одиноко проживающие пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума, а также неработающие граждане, имеющие почетные звания. Речь идет о гражданах старше 70 лет. Однако в ноябре прошлого года в него были внесены изменения, которые существенно расширили категорию получателей. Так, в списке оказались работники краевых учреждений здравоохранения, переболевшие COVID-19.
Также поправками в закон необходимый для бесплатного санаторного лечения доход одиноких пенсионеров старше 70 лет был увеличен до двух прожиточных минимумов. Еще одна категория, получившая право на оздоровительный отдых в санатории за счет средств краевого бюджета, – почетные доноры старше 70 лет. Такое же право теперь есть и у одиноко проживающих ветеранов труда старше 70 лет.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.