На пирсе тихо в час ночной…

19 марта 2020 г. Военно-Морской флот России будет отмечать День моряка-подводника. Миллионы россиян прошли службу и школу мужества в морских глубинах. От небольших субмарин до подводных крейсеров, атомоходов с неограниченным районом плавания прошел путь российский подводный флот.
Более 100 лет назад впервые в Императорском Военно-морском флоте России появились подводные лодки, которые, базируясь в бухте Золотой Рог Владивостока, встали на боевое дежурство в Японском море. Благодаря их присутствию японские крейсера в Русско-японской войне 1904-1905 годов так и не смогли подойти к Владивостоку на дистанцию артиллерийского обстрела.
В истории Находки есть годы начала становления военного подводного Тихоокеанского флота — с 1934 по 1962 год. В декабре 1934 года капитан-лейтенант Георгий Никитич ХОЛОСТЯКОВ привел в бухту Находка две подводные лодки типа «Щуки» и техническую базу «Саратов».
В созданной 5-й морской бригаде подводных лодок прошли хорошую школу подготовки командиры, офицеры экипажей подводных лодок, которые достойно проявили себя в Великой Отечественной войне. Пять Героев Советского Союза и восемь адмиралов вышли из 5-й морской бригады, которые были в подчинении Георгия ХОЛОСТЯКОВА.
Это Николай Павлович ЕГИПКО, который в 1938 году был направлен на помощь восставшим в Испанию. На подводной лодке вывез ценный правительственный груз в город Картахен (Испания). Прошел блокированный Гибралтарский пролив и при следовании в место назначения потопил вражеский корабль. Звание Героя Советского Союза присвоено 28 февраля 1939 года. Это был первый Герой Советского Союза из подводников-дальневосточников и второй в СССР. Вышел в запас в звании вице-адмирала.
В этом же ряду Магомед Имадутдинович ГАДЖИЕВ. Во время войны возглавлял дивизион подводных лодок на Северном флоте. Принял участие в 12 морских операциях. На личном счету — 10 подтопленных транспортов и судов противника. Погиб в море в 1943 году. Звание Героя Советского Союза было присвоено 23 октября того же года. Борис Андреевич АЛЕКСЕЕВ, командуя подводной лодкой С-33, при освобождении Крыма и Севастополя потопил восемь кораблей противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 22 июля 1944 года.
Владимир Афанасьевич Касатонов в годы войны был начальником штаба дивизиона подводных лодок Балтийского флота. Звание Героя Советского Союза адмиралу флота было присвоено 25 ноября 1966 года. В династии Касатоновых дети, внуки продолжили дело своего родоначальника в Военно-морском флоте. Общий семейный военный стаж составил 198 лет.
Николай Иванович СМИРНОВ, бывший командир Щ-125, также принимал участие в Великой Отечественной войне. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 17 февраля 1984 года за успешное выполнение заданий и проявленные при этом мужество и отвагу. Адмирал Николай Иванович Смирнов с 1969 по 1974 годы был командующим Тихоокеанским военным флотом.
17 августа 1951 года была сформирована 40-я дивизия подводных лодок 5-го Тихоокеанского Военно-морского флота, в состав которой вошла 171-я бригада подводных лодок типа «М» с дислокацией в бухте Находка. В разные годы командиром 171-й бригады были капитан I ранга Георгий Михайлович ЕГОРОВ, участник Великой Отечественной войны, будущий Герой Советского Союза, адмирал флота, и Аркадий Петрович МИХАЙЛОВСКИЙ, будущий Герой Советского Союза, адмирал. В середине 50-х бригада подводных лодок была переведена на другое место дислокации. Но в памяти старожилов и ветеранов нашего города живы воспоминания о тех славных страницах подводного флота у берегов Находки.
На этих берегах живут и сегодня ветераны ВМФ России. Мой друг — подводник капитан I ранга Хадиулла АХМЕТОВ 30 лет отслужил в подводном воен-ном Тихоокеанском флоте и выбрал наш город местом жительства.

Поздравляю ветеранов подводного флота, тех, кто сегодня несет вахту на боевом дежурстве в морях и океанах. Здоровья, благополучия и мирного неба!

Шамиль ВАХИТОВ,
ветеран труда ПСРЗ,
действительный член Русского географического общества

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.