На прививку — без записи

В мобильные пункты вакцинации от COVID-19 заранее записываться не нужно
Пункты вакцинации от COVID-19 открываются в общественных местах в городах и районах Приморского края.

25 – уже работают в административных зданиях и торговых центрах, еще четыре – в стадии подготовки к открытию. В 20 муниципалитетах организована работа выездных бригад на предприятия, к маломобильным гражданам на дом, в ФАПы.
Как отметили в министерстве здравоохранения Приморского края, по поручению губернатора к 20 мая почти все мобильные пункты, запланированные к открытию, начали прием пациентов. Оставшиеся четыре пункта ожидают согласования с владельцами помещений и поставки холодильного оборудования, необходимого для транспортировки и хранения вакцины.
График работы новых прививочных пунктов медицинских учреждений, в ведении которых они находятся, составляют пока в тестовом режиме, оценивая загруженность и востребованность.
«Мобильные пункты вакцинации востребованы у населения. Чтобы сделать в них прививку, не требуется предварительная запись и специальный поход в поликлинику. Нужен только паспорт и СНИЛС, а также готовность к вакцинации», – прокомментировали в ведомстве.
По словам специалистов, во всех мобильных пунктах перед прививкой врач осматривает пациента, проводит контроль здоровья с замером давления и сатурации. Пациент заполняет анкету, указывая наличие хронических заболеваний, прием таблеток, дату последнего контакта с инфекционными пациентами. На основании всех данных врач принимает решение о возможности вакцинации или оформляет медотвод.
В Находке для удобства горожан Находкинская городская больница развернула мобильный пункт вакцинации рядом торговым центром «Мега» на улице Спортивной. Павильон оснащен по санитарно-эпидемиологическим правилам, с выделенной стерильной зоной и морозильной установкой для хранения вакцины. Здесь можно бесплатно сделать прививку двухкомпонентным препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование – «Спутник V»).
Напомним, что поставить прививку от коронавируса также можно в 54 прививочных кабинетах медицинских учреждений Приморья. Предприятия могут подать коллективные заявки в поликлиники на вакцинацию трудовых коллективов.
По данным оперативного штаба на 20 мая, вакцинацию прошли 131 307 приморцев, их них завершили иммунизацию – 96 764 человека. За сутки зарегистрировано 30 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
Специалисты подчеркивают, только благодаря вакцинации можно сделать вирус управляемым, обеспечить безопасность. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска. Пенсионеров, маломобильных граждан прививают на дому. Чтобы сделать прививку, нужно оставить заявку в поликлинике, сообщается на сайте администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.