Большой удачи, «Океан-2007»!

В Находке на стадионе спортивной школы «Океан» прошел Кубок Дальнего Востока по футболу среди юношей 2007 года рождения, который стал отборочным этапом на финальные соревнования России.

Участие приняли семь сильнейших команд из Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска, Владивостока, Республики Саха, с Сахалина. Честь нашего города на соревнованиях защищала футбольная команда «Океан-2007».
Юным находкинцам в течение пяти дней турнира удалось встретиться на футбольном поле с каждой из команд-соперниц и продемонстрировать свой профессионализм. Так, игра с благовещенской командой закончилась со счетом 5:1 в пользу находкинцев, якутскую сборную наши ребята обыграли всухую 7:0, «СКА-Хабаровск» — со счетом 3:0, также обыграли владивостокский «Луч» со счетом 2:0. Серьезное сопротивление юным океановцам оказала сыгранная и очень крепкая сахалинская команда, в основное время игры не был выявлен победитель, и матч закончился со счетом 0:0. Его судьба решалась в серии пенальти, где находкинская команда оказалась сильнее.
По результатам Кубка Дальнего Востока «Океан-2007» стал чемпионом и получил путевку на финальные соревнования России по футболу, которые проходят с 21 по 30 мая текущего года в Крымске. При подведении итогов дальневосточного турнира лучшим бомбардиром стал Роман СТЕПАНОВ, забивший в ворота соперников девять мячей, лучшим голкипером признан Микаил КИЛЬЧАНОВ, лучшим игроком турнира назван Владимир КОЛМАКОВ, все трое из команды «Океан-2007».
— К победе шли не один год. На протяжении всего тренировочного процесса стараюсь работать с командой продуктивно. Кроме пяти тренировок в неделю, проводим спарринги с футболистами старше и младше себя по возрасту, периодически проводим товарищеские игры. Как и другие тренеры, конечно же, рассчитывал на победу нашей команды в Кубке Дальнего Востока. Да и ребята надеялись на лучшее. Молодцы, не подвели. Я горжусь ими, — рассказал главный тренер команды «Океан-2007» Роман КУКЛИН.
К напряженному ритму спортивной жизни его воспитанники уже давно относятся с пониманием, зная, что тяжело в учении, легко в бою. Примерно за полгода до Кубка Дальнего Востока в Находке команде пришлось усилить занятия, отчасти представляя, с какими серьезными соперниками предстоит встретиться на футбольном поле. К примеру, с титулованной сахалинской командой, бывшим «Лучом» из Владивостока, а ныне командой краевой спортивной Школы олимпийского резерва. И их старания, как видим, не прошли даром.
С начала мая находкинцы также усиленно готовились уже и к всероссийскому турниру, где они встретятся на футбольном поле с топовыми командами страны — «Зенитом», «Локомотивом», «Краснодаром», «Спартаком», «Динамо», «Читой», «Аланией» (Владикавказ) и другими.
— Наверное, очень переживаете за предстоящий турнир? — спросил я тренера команды накануне вылета в Крымск.
— Конечно. Это наш первый выезд на такой высокий уровень. Предстоит встретиться с очень серьезными соперниками из разных регионов, еще раз переоценить свои спортивные способности и физическую подготовку. Мы едем туда не прокатиться и отдохнуть, а побеждать. И сам, и ребят настраиваю на то, что и там нужно доказать — мы не хуже других. Благодаря финальным играм, надеюсь, западные спортивные клубы обратят внимание на юных футболистов. Пусть узнают, что в этом небольшом морском уютном городке на краю земли есть перспективный юношеский футбол и способные мальчишки. Причем с каждым годом это спортивное направление только растет профессионально и развивается, — подчеркнул Роман Куклин.
Нетрудно согласиться с главным тренером команды «Океан-2007». За плечами этих ребят уже немало побед на турнирах и первенствах разного уровня. Нынешняя поездка на российский турнир — еще один шанс юным находкинцам заявить о себе, чтобы, по крайней мере, некоторых из них заметил какой-нибудь столичный футбольный клуб и пригласил к себе для подготовки к большому спорту. А выбрать есть из кого. Тут не поспоришь. С приходом четыре года назад в команду нового главного тренера Романа Куклина спортивная жизнь здесь заметно активизировалась. В глазах ребят загорелся огонек, на тренировки стали приходить с огромным удовольствием, желая максимально реализовать свой внутренний спортивный потенциал. И как результат — очень скоро увидели плоды напряженных тренировок, обозначился профессиональный рост.
Новый спортивный уровень команды требовал и более серьезных игр. Благодаря спонсору — находкинской стивидорной компании ООО «Порт Ливадия», которая взяла команду «Океан-2007» под свою опеку, у ребят начались поездки на краевые и дальневосточные турниры, которые редко заканчивались поражением, а в основном блестящей победой юных находкинцев. Вот и нынешняя поездка на финальный турнир России так и осталась бы мечтой для ребят, если бы не пришел на помощь спонсор — «Порт Ливадия».
Несколько раньше компания приобрела на всю команду новую спортивную форму с логотипами «Порта Ливадии» и Находки, оказала финансовую помощь в приобретении новых сидений для трибун болельщиков стадиона спортивной школы «Океан», за что команда и администрация школы искренне благодарны спонсору и лично генеральному директору ООО «Порт Ливадия» Василию ВАСИЛЬЕВУ.
— По большому счету посильную лепту в организацию нашей поездки в Крымск должен был внести Дальневосточный футбольный союз, куда мы обращались за помощью и где получили отказ. Мы ведь едем на всероссийский турнир защищать честь не только спортивной школы «Океан», но и Находки, Приморья и в целом Дальнего Востока России. И нам снова пришлось обратиться к спонсору нашей команды ООО «Порт Ливадия», которое пошло навстречу и выделило команде средства на участие в финальных играх России. За что огромное ему спасибо от команды и родителей, — рассказал администратор «Океана-2007» Дмитрий СОЛОВЬЕВ.
…Сразу после всероссийского турнира по футболу команду «Океан-2007» ждут новые, не менее серьезные соревнования — Кубок «Порта Ливадия», который по доброй традиции вот уже третий год подряд пройдет в Находке. Ожидается, что на соревнования снова приедут сильнейшие футбольные команды Дальнего Востока. Встречи на таком уровне — не только проверка спортивных и физических возможностей юных спортсменов региона, но и очередной толчок к их профессиональному росту, еще один шанс приблизиться к большому футболу. Ведь титулованных футболистов, согласитесь, можно растить не только в именитых спортивных клубах западных регионов, где, кстати, условия для этого существенно разняться с нашими, но и здесь, на периферии. А самородки в Находке были и будут.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: Роман Куклин и Дмитрий Соловьев, команда «Океан-2007» — чемпион Кубка Дальнего Востока.

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.