На причалах Восточного — лучшее оборудование

Заключением Соглашения о сотрудничестве в сфере экологической безопасности с администрацией Находкинского городского округа сроком на пять лет встретило 2017 год АО «Восточный Порт», входящее в состав угольного холдинга ООО «Управляющая портовая компания». Стивидорная компания является сегодня самой высокотехнологичной в Приморском крае в области обеспечения экологической безопасности.


Социально ответственный бизнес и исполнительный орган власти взяли на себя обязательства сообща внедрять самые современные природоохранные технологии на производстве, обмениваться результатами экологических мониторингов, разрабатывать и реализовывать программы экологического образования и просвещения жителей Находки и всего Приморского края.
Порт подтвердил готовность использовать на угольном терминале самые современные экологические разработки, существующие в мире, осуществлять производственные процессы согласно международным стандартам охраны окружающей среды, соблюдать нормы российского законодательства в области экологической безопасности и сохранения окружающей среды. Всю информацию о проведении намеченного плана стивидор обязался передавать в администрацию города, чтобы положительный опыт могли использовать и другие компании Находки, перегружающие уголь.
В структуру крупнейшей стивидорной компании на Дальнем Востоке входят два производственно-перегрузочных комплекса, одним из которых является единственный в Приморском крае специализированный угольный производственно-перегрузочный терминал, оборудование которого обеспечивает минимизацию образования отходов и выбросов, в том числе и угольной пыли. Четыре судопогрузочные машины, два тандемных вагоноопрокидывателя, два стакера и четыре реклаймера, вагоноразмораживающие устройства, магнитные сепараторы, дробильно-сортировочный комплекс – вот всего лишь небольшой перечень технического оснащения, позволяющего достичь 100% автоматизации процесса перевалки угля.
Второй – универсальный перегрузочный комплекс – специализируется на грейферной перевалке. Оба комплекса оснащены оборудованием и техникой ведущих японских, европейских, а также американских производителей. При этом постоянно выполняются мероприятия по обеспечению экологической безопасности при проведении разгрузки и погрузки угля. Восточный первым в Приморском крае ввел в работу на угольном терминале новую систему ветрозащиты, которая закрыла один из участков перемещения открытых составов с углем по территории порта. С этой целью были построены арочные стальные каркасные укрытия по пути перемещения составов с размороженным углем к вагоноопрокидывателям, которые помогают предотвратить повторное смерзание угля и защищают его от выдувания из вагонов в период сильных ветровых нагрузок. Длина укрытий составляет 300 метров, в них одновременно помещается более 30 вагонов с углем.

Терминалы АО «Восточный Порт» оснащены мощными эффективными установками по очистке воды и воздуха. Пересыпные станции оборудованы укрытиями, где воздух вытягивается специальными вентиляторами и поступает в аспирационные системы. На вагоноопрокидывателях используется система сухого тумана, с помощью которой происходит подавление пыли, далее воздух откачивается насосами через фильтры. Для подавления пыли в летних условиях на открытых складах работает система орошения, в зимний период – снегогенераторы, распыляющие снег.

— Ветрозащитные сооружения – ноу-хау наших специалистов. Система уже доказала свою эффективность. Она позволила обеспечить 100% выгрузку угля во время переворота вагона в вагоноопрокидывателе, – прокомментировал перемены управляющий директор АО «Восточный Порт» Анатолий ЛАЗАРЕВ. – Теперь разогретые вагоны с углем больше не требуют повторного возврата в вагоноразмораживатели после ожидания выгрузки в зимний период. Возросла скорость работы: среднесуточная выгрузка в январе составила более 670 вагонов, это на 14%, или на 170 тысяч тонн, больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В феврале 2017 года, когда в Находке проблема значительного увеличения объемов перевалки угля через порты и, как следствие, присутствия угольной пыли в жилых районах города обострилась и стала первоочередной, «Восточный Порт» стал первым стивидором, заявившим о готовности дополнительных вложений в мероприятия по охране окружающей среды и пылеподавлению.
На совещании в администрации Находки, на котором присутствовали все 11 стивидорных компаний города, представители порта сообщили, что только на установку ветрозащитных ограждений высотой 18 метров на действующем угольном терминале и на причалах строящейся третьей очереди, предназначенной для переработки угля, в бюджете нынешнего года предусмотрено более 300 миллионов рублей.
Значительные средства направлены и на другие природоохранные технологии. Чтобы минимизировать воздействие производства на окружающую среду, компания ежегодно выделяет средства на новые разработки и обновление действующих на угольном терминале очистных сооружений, аспирационных и оросительных систем. На предприятии работает 21 установка для очистки атмосферного воздуха и восемь очистных сооружений сточных вод, которые с помощью многоуровневой фильтрации позволяют доводить стоки до показателей рыбохозяйственных водоемов.
В 2017 году АО «Восточный Порт» и ООО «Управляющая компания» приняли также решение увеличить объем водоснабжения предприятия для реализации целого комплекса природоохранных мер. В частности, для систем орошения и пылеподавления. С этой целью нынешней весной порт значительно – на 10 тысяч кубометров в месяц, дополнительно к прежним объемам водопотребления, – увеличил количество воды для систем орошения на складах, распылителей сухого тумана и снегогенераторов.
При этом портовики не фиксировали дефицит воды для работы действующих экологических установок. Кроме того, на предприятии стараются минимизировать потребление чистой пресной воды, заменяя её технической водой из скважины. Вопрос водопотребления находится на постоянном контроле у технических специалистов и экологов порта. Примечательно, что план усиления экологических мероприятий в связи с планируемым увеличением грузооборота порта был разработан еще в 2007 году.
— Наша компания сработала на упреждение еще при планировании закупки и внедрения дополнительных единиц пылеподавляющей техники, – прокомментировал ситуацию управляющий директор Анатолий ЛАЗАРЕВ. – Объем возможного потребления воды нашими угольными терминалами за последнее десятилетие вырос более чем в два с половиной раза и сейчас превышает 25 тысяч кубометров в месяц по отношению к 12 тысячам кубометров в 2007 году.
«Восточный Порт» уже получил технические условия на дополнительные объемы водоснабжения и для третьей очереди, поэтому до ввода объекта в эксплуатацию – его открытие планируется уже в нынешнем году – терминал будет обеспечен водой в необходимом объеме. Для стивидорной компании это очень важно. Ведь в проект включены мощные оросительные установки складов и мест пересыпки угля, очистные сооружения сточных вод и туманообразователи.

Для очистки воздуха на предприятии используются фильтры разной производительности в зависимости от способа очистки: мешочные фильтры удаляют около 90% угольных частиц из воздуха. «Восточный Порт» располагает собственной аккредитованной лабораторией, замеры воздуха производятся в санитарно-защитной зоне и на рабочих местах – измеряется количество граммов пыли в секунду.

Экологи порта много внимания уделяют исследованиям атмосферного воздуха. Они проводятся в шести точках на границе санитарно-защитной зоны предприятия. По результатам исследований уровень содержания в воздухе оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, неорганической пыли, взвешенных веществ и сажи зафиксирован на уровне ниже предельно допустимой концентрации (ПДК).
В порту тщательно отслеживают и состояние воды. В рамках программы производственного экологического контроля в прошлом году, например, было отобрано 65 проб сточной воды, 58 проб природной воды (морской и речной) в 11 контрольных точках. Исследования проводятся по химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. По результатам исследований превышений ПДК в контрольных точках не установлено. Все отборы проб ведут специалисты отдела экологии, в состав которого входят две аккредитованные лаборатории.
Проект строительства третьей очереди угольного комплекса предусматривает ввод в эксплуатацию причала с двумя судопогрузочными машинами, двумя тандемными вагоноопрокидывателями и строительство четырех дополнительных угольных складов с возможностью единовременного хранения около 800 тысяч тонн угля. Также на комплексе будут построены вагоноразмораживающие устройства и вся необходимая железнодорожная инфраструктура.
— При проектировании и строительстве этого объекта основные усилия были направлены на поиск и внедрение наилучших и доступных технологий в области экологии, применяемых в угледобыче и углепереработке, – рассказала начальник отдела экологии «Восточного Порта» Виктория АРСЕНТЬЕВА, представляя проект на юбилейном Международном экологическом форуме «Природа без границ» во Владивостоке в ноябре прошлого года.
К числу современного, отлично зарекомендовавшего себя оборудования относятся, к примеру, аспирационная установка вагоноопрокидывателя, позволяющая собирать мелкие частицы угольной пыли и предотвращать их выброс в атмосферу, система увлажнения перегружаемых грузов. Аналогичные им уже успешно применяются на действующих терминалах угольного комплекса. Но на третьей очереди рассматривается вариант увлажнения угольных штабелей водным раствором со специальными добавками поверхностно активных веществ, связывающих пыль, а также установка противоветровой защиты.
На причале третьей очереди угольного терминала уже построены также локальные очистные сооружения типа ЭКО-Л для очистки сточных вод, смонтированы емкости, собрана система многоуровневой фильтрации воды. «Водоочистные сооружения третьей очереди уже полностью готовы к запуску», – сообщила Виктория АРСЕНТЬЕВА, подчеркнув, что внедрение современных технологий перевалки угля и использование высокотехнологичного оборудования, которое минимизирует воздействие на окружающую среду, является одной из основных задач АО «Восточный Порт».

На строящейся третьей очереди порта предусмотрены 14 аспирационных установок: две на вагоноопрокидывателях с мешочными фильтрами и 12 – на пересыпных станциях. Также предусмотрена система орошения открытых складов и система очистных сооружений для поверхностного стока и водной очистки.

Работу по сохранению экологического равновесия на территории присутствия «Восточный Порт» рассматривает в комплексе с экологическим просвещением школьников и молодежи Находкинского городского округа. Так, уже по доброй традиции в 2017 году при организационной поддержке стивидора стартовал третий ежегодный «Экомарафон» для жителей Находки и Приморского края. Он проводится с февраля по сентябрь.
В период марафона молодежь становится участником экологических квестов, экскурсий в природоохранные зоны, субботников по уборке мусора на городских пляжах, экологических уроков в школах. Темы нынешнего мероприятия посвящены морским млекопитающим, правильной утилизации отходов и бережного отношения к окружающей природе. Стивидорная компания на деле демонстрирует готовность минимизировать воздействие на окружающую среду. И намерена привлекать внимание подрастающего поколения к актуальной проблеме экологии.

Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.