Генеральная уборка порадовала

IMG_3781В рамках всероссийского субботника находкинская углеперерабатывающая компания ОАО «Терминал Астафьева» провела субботник в одном из микрорайонов Находки. 

IMG_3851По её инициативе в микрорайоне мыса Астафьева был организован и проведен масштабный субботник. Предприятие традиционно предоставило школе № 1 «Полюс» инвентарь, материалы, а также рабочие руки сотрудников «Терминала Астафьева», которые вместе со школьниками включились в генеральную уборку территории.
Субботник продолжался всю прошлую рабочую неделю. Сначала в порядок был приведен сам микрорайон — вычищены от прошлогодней листвы и мусора склоны сопок, обочины и дворы. Итог этой работы — около 50 кубометров мусора, вывезенного на свалку. Причём эта цифра не окончательная, поскольку в настоящее время работы по вывозу отходов еще продолжаются. В день проведения субботника, 21 апреля, на уборку территории микрорайона вышли 45 сотрудников терминала и 300 детей.
— У нас налажено отличное взаимодействие со стивидорной компанией. Уже не первый год предприятие предоставляет технику и рабочую силу для уборки территории. Качество выполненных работ оценено нами на отлично. Фактически субботник перерос в полноценное благоустройство территории, — считает работник «ГЖУ-1» Галина САГИТОВА.
По словам Ольги ЗАЛОВОЙ, жительницы дома № 3а по ул. Астафьева, в этом году, кроме традиционного наведения порядка на улицах, от жителей микрорайона в адрес терминала был направлен запрос на проведение работ по благоустройству.
-Мы обратились с конкретными просьбами. Во-первых, нам было важно решить вопрос с очисткой ливнестоков. Когда строили соседние дома для переселенцев из аварийного жилья, работы были выполнены с некоторыми нарушениями. Теперь во время дождей с сопок к нашим домам постоянно стекает грязь и глина. Вся эта масса забивается в ливневках, из-за чего наш двор затапливается в непогоду. И эта проблема наконец-то решена – ливневки очищены. Вторая наша просьба была связана с детским садом. Здесь ситуация аналогичная: после каждого дождя к нему невозможно было подступиться: кругом лужи и глина, пройти можно, только утонув по колено в грязи. По такой дороге каждое утро в детский сад добирались более 100 родителей с детьми, а проезжающие машины разносили грязь по всему району. С просьбой выровнять и отсыпать этот участок щебнем мы обратились к администрации предприятия и получили поддержку. Еще одна наша просьба была связана с заменой окон в подъездах жилых домов. Акционерное общество уже закупило оконные конструкции, первые в очереди на установку новых окон — дома № 3а, 5а по ул. Астафьева, — рассказала Ольга ЗАЛОВА.
Другая важная проблема, которую частично удалось решить, была связана с аварийной лестницей неподалеку от школьного стадиона. За годы эксплуатации площадка перед лестницей осыпалась, и ежедневно, рискуя здоровьем, по ней спускались и поднимались дети и взрослые.
— Движение по лестнице — с утра до вечера. В основном проходят те, кто возвращается с автобусной остановки домой или наоборот. Лестница опасна для взрослых, а чего уж говорить о детях, поскольку находится неподалеку от школы. По просьбе жителей площадка у лестницы с помощью сотрудников терминала была выровнена, а саму новую конструкцию лестницы и перила в скором времени установят, — сообщил Роман МИРОШНИК.
Одна из старожилов дома № 105 по ул. Астафьева Алла АФОНЧЕНКО сообщила, что по инициативе жильцов в план благоустройства была внесена отсыпка прилегающей к дому территории.
— Перед нашим домом тянули кабель, рабочие раскопали землю и после выполнения ремонтных работ не заасфальтировали её. Даже щебнем не засыпали. Машины на этом месте просто тонули, пройти было невозможно. На встрече с представителями компании «Терминал Астафьева» мы попросили помочь. Сейчас внутриквартальная дорога отсыпана, и мы надеемся на то, что в будущем нам помогут и асфальтировать её, — отметила старшая по дому.

Исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН:
IMG_2353«Сейчас мы принимаем активные меры по повышению экологической безопасности: закупается дополнительное оборудование – снегогенераторные пушки и безвентиляторные снегогенераторы, по всему периметру «Терминала Астафьева» с существующих 12,5 до 21 метра наращивается ветрозащитная сетка, приобретен вакуумный автомобиль-пылесос для очистки территории микрорайона. Кроме того, нами разработана предпроектная схема строительства защитного купола над территорией угольного склада».

Завершился субботник традиционно на территории школы №1 «Полюс». Нынешнее мероприятие стало уже четвертым по счёту, проведённым совместными усилиями школы и предприятия, взявшего над ней шефство.
Мы очень благодарны нашим шефам за высокую организацию проведения субботника. Руководство «Терминала Астафьева» закупило для хозработ все необходимые инструменты и материалы: перчатки, грабли, мусорные мешки, краску… Во время субботника мы готовим клумбы к весенней посадке цветов и приводим в порядок пришкольный двор. К школьникам присоединяются сотрудники углеперерабатывающей компании, которые занимаются более сложной работой — убирают тяжелый мусор, очищают ливневки, — отметила директор образовательного учреждения Лариса КОРЗАНОВА.
Она добавила, что в этом году с помощью шефов также были закуплены материалы для покраски фасада школы, а совсем недавно образовательному учреждению были переданы поломоечная машина и моющий пылесос.
Со своей стороны исполнительный директор ОАО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН так прокомментировал ситуацию:
— Субботник для нас уже давно стал традиционным. В нынешнем году планируем значительно расширить программу благоустройства, понимая, что соседство с нашим предприятием для жителей микрорайона не является комфортным. Поэтому со своей стороны будем стараться максимально благоустраивать свою и прилегающую территории, чтобы такое соседство в будущем не доставляло людям неудобств. Сейчас мы принимаем активные меры по повышению экологической безопасности: закупается дополнительное оборудование – снегогенераторные пушки и безвентиляторные снегогенераторы, по всему периметру «Терминала Астафьева» с существующих 12,5 до 21 метра наращивается ветрозащитная сетка, приобретен вакуумный автомобиль-пылесос для очистки территории микрорайона. Кроме того, нами разработана предпроектная схема строительства защитного купола над территорией угольного склада. Уверен, что жители микрорайона Астафьева уже в скором времени увидят и почувствуют изменения в положительную сторону.

Владимир ФЁДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.