На пьедестале умных игр — «Алфавит», «Читайка» и «Мудрецы»

Азартная борьба развернулась на днях в детской библиотеке Южного микрорайона Находки. Здесь проходила очередная интеллектуальная игра для школьников «БрейнБук-Юниор».
Пять команд пятиклас-сников школы №22 встретились в находкинской детской библиотеке №10, чтобы побороться за звание самых эрудированных и начитанных. Подготовились ребята к этому событию отлично – придумали название команд, девизы, даже нарисовали значки-эмблемы. Особенно задорный и остроумный девиз дружно проскандировала команда «Мудрецы»: «Дорогие соперники, будем друзьями – вы впереди, а мы перед вами!».
И вот началась битва за интеллектуальное лидерство. После первого тура — «Многоборье» вперед вырвалась команда «Читайка», всего три балла ей уступал «Алфавит». В перерыве, пока жюри подводило итоги, библиотекари провели викторину по детским книжкам. Пятеро ребят, показавших лучшие знания, получили персональные призы – интересные книги.
Во втором туре ребята отвечали на вопросы «Что? Где? Когда?» как самые настоящие знатоки — всего за минуту. Предварительно ведущая раскрыла несколько секретов, как правильно обсуждать и формулировать ответы. Оценивался этот тур выше, по три балла за каждый верный ответ. И в итоге ситуация изменилась – взяв больше половины вопросов второго тура, безоговорочным лидером стала команда «Алфавит». У ребят 40 баллов в общем итоге. «Читайка» переместилась на второе место (34 балла), на третьем (29 баллов) – «Мудрецы». «Словарик» и «Букваешка» набрали по 24 и 23 балла соответственно.
Все команды награждены призами, первая тройка получила также грамоты. А победителям вручили кубок «БрейнБук-Юниор» в виде ученого совенка и замечательную красочную фотокнигу о находкинских яхтсменах.
Юниорскую игру организовали и провели сотрудники Центральной библиотечной системы Находки. Тематикой стали сказки и мультфильмы. Вопросы детского турнира были предоставлены Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?» при содействии Находкинской общественной организации «НИКА». Напомним, для удобства детских коллективов «БрейнБук-Юниор» проводится в разных микрорайонах Находки, узнать о возможности участия можно в ближайшей библиотеке. ЦБС Находки благодарит за помощь в организации игры учителя МОУ СОШ №22 Елену Владимировну Гулкову и ребят из Находкинского городского корпуса волонтеров.
Светлана АЛЕКСЕЕВА, Центральная библиотечная система

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.