Храни всех господь, и да будет дорога!

На сцене МЦК с программой «Баллада о Высоцком» выступил народный артист России Дмитрий ПЕВЦОВ.
Скандал с прокатчиками, которые в начале 2019 года сорвали концерты и подвели артиста, планировавшего свой приезд в Находку вне рабочего графика вместе с женой, неприятно поразил артиста, который дал обещание в любом случае приехать в Находку и дать концерт бесплатно. И он сдержал свое слово: пока музыканты «Певцов-оркестра» ехали на поезде, имея возможность отдохнуть и просто выспаться после перелетов, Дмитрий Певцов, уставший и измотанный пятичасовым переездом по трассе Владивосток-Находка, добрался к нам, чтобы дать обещанный концерт. «По такой дороге, вероятно, ездили еще в позапрошлом веке на собачьих упряжках, — с ехидцей прошелся артист по поводу трассы и добавил: — И на собаках, наверное, быстрее можно было бы добраться!»
Для своих зрителей артист выложился по полной: 1 час и 45 минут, без перерыва он читал стихи, разговаривал с публикой, рассказывал предысторию того или иного произведения, играл на гитаре и — пел. Пел так, что дух захватывало, столь мощный у него голос, столь филигранны переходы от diminuendo к crescendo, а какое fortissimo! Чувствуется, что вокалом артист занимается очень серьезно и также серьезно работает над драматической подачей каждой песни.
Наряду с хорошо всем знакомыми песнями из репертуара В. Высоцкого — «Кто сказал, что Земля поседела от горя», «Он не вернулся из боя», «Если друг оказался вдруг», «Ой, Вань, гляди какие карлики», «Кони привередливые» и другими — он исполнил ариетки Александра Вертинского, которые сложнее всего не спеть, а исполнить, передать целый мир театрального искусства, столь условного по своей сути. И сделал это Певцов потрясающе. Он великий артист, народный и по званию, и по сути, зрители еще раз получили возможность убедиться, что такое подлинный талант!
В программе прозвучало много песен самых разных композиторов, и для каждой из них артист нашел свою трактовку, свое решение, и в сочетании с ярким чистым голосом, полным страсти и силы, эффект был невероятный, зрители были счастливы: многие сидели, буквально замерев, порой забывая хлопать, просто смотрели и любовались артистом, его харизматичной мужественностью и обаянием.
Было приятно услышать от него, что в Приморье, на Дальнем Востоке вообще, живут хорошие люди, потому что «чем дальше от Москвы, тем люди лучше и добрее». Что в Находке живут самые красивые девушки — и это правда (Ольга Дроздова действительно красавица!). Певцов исполнил очень нежную песню Трофима «Скучаю» и послал ее как привет жене, а также передал привет от нее всем находкинцам. Он пел, рассказывал и шутил над собой: «Я так много говорю, чтобы не заснуть, ведь я уже умею засыпать стоя…».
Время пролетело незаметно, и о том, что пора прощаться, мы поняли, когда зазвучали абсолютные хиты прошлых лет, которые Певцов подарил своим фанатам: «Ночь.. и тишина…» из знаменитого сериала об адвокате, «Ты меня никогда не забудешь» из «Юноны и Авось» и почти забытая — «К долгожданной гитаре я тихо прильну, осторожно и бережно трону струну». А чтобы зрители быстрее вспомнили «Песни моря» и Дана Спэтару, он имитировал в первом куплете даже румынский акцент этого певца! Жители Находки наградили народного артиста России Дмитрия ПЕВЦОВА бурными аплодисментами, а он на прощание сказал нам: «Храни вас всех Господь, и да будет дорога!»
Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.