На стеллажах навечно поселилась память

Я очень рада, что один из этапов моей трудовой деятельности пришёлся на работу в лучшей организации города, края, а может, даже и России. Уже три месяца прикасаюсь к истории БАМР, в которую вписаны строки о тех, кто здесь работал в разные годы. На стеллажах навечно поселилась память о каждом.


Два больших хранилища полны документами, начиная с 50-х годов прошлого столетия. Это почти 200 тысяч личных дел бывших сотрудников БАМРа. Это не просто книги как единицы хранения, это судьбы людей!
Составляя очередную архивную справку, вижу не только сухие даты перемещений работника, а представляю этого человека в реальности. Вот, например, деревенский паренек после окончания находкинского ГПТУ-34 ушел в первый свой рейс в море в должности матроса. Через пару лет предприятие направляло его на учебу в техникум. Он возвращался в родной коллектив уже штурманом или механиком. Связывал свою жизнь с морем надолго. Делал хорошую карьеру, обзаводился семьей и детьми, дослужился до командных должностей. Интересно смотреть на его личные фото в анкете, как он мужает и взрослеет.
А вот другой пример: человек ходил в рейсы уже старшим помощником капитана и вдруг — срыв, отрицательные характеристики, злоупотребление алкоголем, разжалован в матросы, а потом вообще уволен и направлен на принудительное лечение в Спасск-Дальний. Видно, произошла какая-то трагедия в семье или страшный шторм сломал его.
Случайно наткнулась на личное дело Фёдора КОНЮХОВА. Почти 50 лет назад он работал в БАМРе. На фото — 20-летний юноша в клетчатой рубашке. Наверное, сидя в каюте, он мечтал о путешествиях по суше. Ничем не примечательный моторист с одного из наших морозильных траулеров, и вдруг стал мировой известностью! Ну, не понравилось ему работать в команде, решил пересекать моря в одиночку!
Интересные судьбы у девчат, которые после окончания ГПТУ-18 приходили в БАМР поварами или официантами. Обычно они успевали сделать только один-два рейса в море и… выходили замуж. Благополучно рожали детей и уже сидели дома, ждали своих суженых из рейсов на берегу.
Нужно отметить, что в 70-е и 80-е годы береговая служба БАМРа была очень развита: детские сады, межрейсовый дом отдыха, комбинат рыбной гастрономии, служба сервиса для подарков близким, Дом культуры, зверосовхоз, совхоз «Победа», ЖКО и ряд других береговых структур. Сейчас, конечно, в БАМРе не те масштабы производства и флота. Но это современное крепкое предприятие с хорошими экономическими показателями и дружным коллективом.
2017-й год — юбилейный для компании. ПАО «НБАМР» исполняется 65 лет!
Отличный повод вспомнить прежние заслуги и заглянуть в будущее.

Лариса БЫКОВА,
заведующая архивом ПАО «НБАМР»
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.