На страже имущества и порядка

29 октября сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник. Государственная военизированная служба является структурным подразделением Национальной гвардии России, созданной в 2016 году.


Она осуществляет охрану особо важных и режимных объектов, предоставляет услуги по охране объектов всех форм собственности, а также квартир и мест хранения личного имущества граждан, стоит на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности соотечественников.
История вневедомственной охраны ведёт отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». Накопленный опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка в городах и других населенных пунктах. Благодаря совершенствованию стратегии и тактики противодействия криминалу, силами групп задержания выявляются десятки тысяч преступлений. До апреля 2016 года вневедомственная охрана подчинялась Министерству внутренних дел РФ, а после создания Росгвардии, вошла в её состав.
— Сегодня вневедомственная охрана Находки — мощная структура, использующая в работе передовые технические достижения в области охранных систем. В ОВО трудятся 179 профессионалов высокого класса, преданных своему делу. Продолжая славные традиции старших поколений, подразделение надёжно защищает население от противоправных посягательств, противостоит росту преступности, охраняет общественный порядок и обеспечивает безопасность граждан. Все это говорит о том, что у вневедомственной охраны есть будущее. Каким оно станет, зависит от нас, — подчеркнул начальник ОВО Находки подполковник полиции Василий ГУЗЕНКО.
Сотрудники отдела принимают активное участие в воспитании подрастающего поколения. Так, 19 октября в Доме молодёжи состоялась конференция в рамках проекта «Школа выживания», где рассказали школьникам о терроризме, основных его проявлениях, привели примеры террористических актов, совершённых как на территории России, так и за рубежом. А неделей раньше сотрудники ОВО приняли участие в семинаре кадетских классов Юнармии «Готов служить Отечеству». Они познакомили ребят с историей службы, с тем, что сегодня в Приморском крае подразделения вневедомственной охраны функционируют в 21 населённом пункте, обеспечивая безопасность. Заместитель командира роты подполковник полиции Вадим РОСЛЯКОВ по окончании семинара поздравил всех участников и вручил победителям конкурсов кубок и медали.
Под руководством командира роты полиции Павла ТОКАРЕВА, заместителей командиров рот Вадима РОСЛЯКОВА и Валерия РЫБЧАК, командиров взводов Александра РУССКИХ и Андрея КЛАССЕН ежедневно наряды строевого подразделения выполняют задачи по охране квартир, объектов, МПХИГ, общественного порядка, пресекают преступления и административные правонарушения.
Так, 22 мая текущего года из дежурной части ОМВД Находки сообщили о том, что в магазине «Продукты» по ул. Гагарина неизвестный гражданин открыто, с предметом, похожим на пистолет, пытался похитить продукты питания. Дежурный Денис ПУГАЕВ передал информацию экипажу вневедомственной охраны в составе сержанта полиции Татьяны БРОДНИКОВОЙ и старшего прапорщика полиции Александра КОЧЕТОВА. Благодаря их грамотным действиям злоумышленника удалось задержать по горячим следам и доставить в ОМВД Находки. Возбужденно уголовное дело.
4 сентября в районе дома 55 по улице Спортивной экипаж в составе старшины полиции Татьяны БЕЛИКОВОЙ и старшего прапорщика полиции Александра КОЧЕТОВА заметил подозрительного гражданина, который при виде патрульной автомашины начал заметно нервничать, ускорил шаг, сменил траекторию движения, а затем достал из кармана брюк и бросил на землю два полимерных свертка с неизвестным веществом, попытаясь скрыться. Прибывшая следственно-оперативная группа ОМВД изъяла свертки, а гражданина задержала. Экспертизой установлено, что в свертках были запрещенные наркотические вещества.
С 1 октября текущего года в зону ответственности ОВО включён посёлок Врангель. И уже в один из первых дней несения службы наряд группы задержания в составе старшего полицейского Ивана ТОЛОКОНИНА и полицейского водителя Романа КОХ получил от дежурного ОВО Нины НИКИШИНОЙ информацию о том, что на территории врангелевской школы замечен неизвестный гражданин с огнестрельным автоматическим оружием. Благодаря оперативным и грамонтным действиям сотрудников злоумышленника задержали по горячим следам, избежав более тяжких последствий.
— В связи с расширением сферы деятельности отдела приглашаем на службу на должности старшего полицейского и полицейского (водителя) как в Находке, так и Партизанске. Ждём мужчин, отслуживших в армии, и женщин в возрасте до 35 лет, годных по состоянию здоровья, с образованием не ниже среднего. Сменный и суточный график работы, заработная плата от 33 до 50 тысяч рублей, отпуск от 55 дней, полный социальный пакет, страхование, санаторно-курортное лечение, ежегодный бесплатный проезд по России, компенсация за поднаем жилья от 14000 рублей на одного человека. Более подробная информация по телефонам 8-950-283-33-58, 8-914-321-25-08, — сообщил Василий Гузенко.
В структуру ОВО по Находке – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю» входят два пункта централизованной охраны. Это диспетчерские пункты для организации и обеспечения на основе договоров централизованной охраны объектов различных форм собственности, мест проживания и хранения имущества граждан. Выполнение возложенных на ПЦО задач осуществляет инженерно-технический состав: инженеры Анжелика КОРСУН, Оксана КОРОБЧУК, Татьяна ШАЛЮГИНА и дежурная смена, контроль за работой которой осуществляет руководящий и инспекторский состав ОВО Находки, начальник и инженерно-технический состав пунктов.
Сегодня ОВО Находки обслуживает территорию Находки и Врангеля, Партизанского городского округа, а также Партизанского муниципального района, включая Владимиро-Александровское, Екатериновку, Золотую Долину, Николаевку, Фроловку и Углекаменск.
Одной из важных единиц бесперебойной работы подразделения является договорной отдел, основные задачи которого — заключение договоров на охрану объектов и имущества физических и юридических лиц на договорной основе, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии. Сотрудники отдела старший инспектор Елена ГОРОВАЯ, инспекторы Оксана ЗАЙЦЕВА, Татьяна ПОПОВА и старший инспектор Халисе ШАХБАНОВА принимают участие и в работе комиссий по обследованию и категорированию объектов.
В связи с произошедшими чрезвычайными происшествиями в образовательных учреждениях нашей страны в текущем году одной из приоритетных задач стало обеспечение общественной безопасности, профилактика и предупреждение преступлений с оружием на объектах образования Находкинского и Партизанского городских округов, Партизанского муниципального района. В настоящее время более 120 образовательных учреждений, включая школы, детские сады и учреждения допобразования оборудованы кнопками тревожной сигнализации.
19 марта прошлого года при Отделе создан Совет ветеранов ОВО Находки, который возглавил майор в отставке, а ныне главный специалист пункта централизованной охраны №1 Сергей БАРЫЛЬНИКОВ. Совет ветеранов участвует в решении социальных проблем, возникающих в жизни ветеранов и членов их семей, семей погибших сотрудников, оказывает материальную, медицинскую и моральную поддержку.

Уважаемые ветераны, сотрудники и работники вневедомственной охраны! Поздравляю вас с профессиональным праздником!
В подразделениях вневедомственной охраны всегда служили и служат сильные, достойные люди, чей ежедневный труд связан с огромной ответственностью. Вы надежно защищаете от преступных посягательств объекты, имущество организаций, учреждений всех форм собственности, граждан, решаете задачи по усилению антитеррористической устойчивости охраняемых объектов и жилого сектора, участвуете в профилактике правонарушений, обеспечиваете охрану общественного порядка. Ваша оперативность реагирования на тревожные сигналы, надёжность защиты охраняемых объектов вызывают у граждан доверие к службе. Спасибо за ваш высокий профессионализм и опыт!
Нашим дорогим ветеранам желаю крепкого здоровья и активной жизни, благодарю за опыт и вклад в развитие вневедомственной охраны. Всем, кто служит и трудится в подразделениях вневедомственной охраны, желаю сил, оптимизма, мира и благополучия, уверенности в себе и завтрашнем дне, спокойствия в работе и душе, смелости сердца в бравом деле и твёрдого характера для открытия новых горизонтов мечты! Успехов в вашем нелегком и благородном деле, крепкого здоровья, семейного счастья и всего самого доброго, — сказал Василий Гузенко.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: начальник ОВО Василий ГУЗЕНКО; заместитель командира роты Вадим Росляков, командир роты Павел Токарев, заместитель командира взвода Николай Едигарев и командир взвода Александр Русских; работники отдела материально-технического обеспечения Максим Абрамович, Татьяна Кныш, Ольга Александрова и Александр Архипов

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.