На татами было жарко

В Находке в спорткомплексе Водник прошли краевые соревнования по дзюдо среди юношей и девушек четырёх возрастных групп, в которых приняли участие и самые маленькие спортсмены 2014-2015 годов рождения.

Они проводились под эгидой и при финансовой поддержке спортивного клуба «Дзюдоист». Турнир собрал почти 390 участников из Находки, Уссурийска, Артёма, посёлка Пограничного, Лесозаводска, включая сборную команду Южно-Сахалинска. Считай, четвертая часть из них – находкинцы, воспитанники тренеров Николая РЫБАЛКО, Ольги ХРИСТЮК, Андрея КИМ, Валерия ТЮРИНА, Владимира ТРУСЬКО и Екатерины ТОКАРЕВОЙ. Оргкомитет планировал принять гораздо больше участников, однако на эти дни в Приморье как раз выпали неблагоприятные погодные условия, которые несколько скорректировали планы.

Как сообщил главный судья соревнований и тренер спортивной школы «Ливадия» Николай РЫБАЛКО, в первый день на татами состязались между собой примерно 180 юношей и девушек старшего возраста, многим из которых удалось выполнить спортивные нормы и разряды. Борьба была интересной и захватывающей, особенно среди дзюдоистов, имеющих за плечами ряд блестящих побед на уровне Приморья и дальневосточного региона. И таких в Находке уже немало. Во второй -боролись ребята в возрасте до 13 и 11 лет.

Так, в возрастной группе до 18 лет первое и второе места завоевали находкинцы Беслан АЮБОВ, Сергей ГОНЧАРОВ, Артём КОВОРОТНЫЙ, воспитанники Ольги ХРИСТЮК из спортивной школы «Юниор». Призёрами стали Дмитрий ДАВЫДОВ и Андрей САРГАС, Борис НЕТУЖИЛОВ, Кирилл БУРКАЦКИЙ, Егор НОМАКОНОВ из СШ «Ливадия», а также Михаил БУЛГАКОВ и Алексей КИМ из СК «Кимура». Среди девушек первое место в своей возрастной группе завоевала воспитанница Николая РЫБАЛКО – Кира УРЛИНА, третьи места взяли Елизавета НИКИФОРОВА и Ульяна КАЛИНОВА из СШ «Юниор», а также Виктория СОЛОНИКОВА (СШ «Ливадия»).

Среди юношей до 15 лет отличились Богдан ВОРОН-КОВАЛЬСКИЙ из СК «Кимура», завоевав первое место, воспитанник Владимира ТРУСЬКО из СШ «Юниор» Родин БАБИЧЕВ, став серебряным призёром. Первое место в этой возрастной категории завоевал Егор ЧАРНЫЙ из СШ «Ливадия», а Дмитрий ФЕДИН (СК «Кимура») выиграл бронзу. Прекрасных результатов добились Анастасия КАРАУШ и Алёна УДАЛЫХ (1-е место), Анна ШПИГУН и Камелия КАРПОВА (2-е место) из СШ «Юниор». Серебряной призёркой стала Злата АКСЁНОВА из СШ «Ливадия».

Среди мальчиков до 13 лет серебряную награду завоевал Артём ФАЙН, бронзовую — Денис МАЛЫШ и Игнат МЕЛЬНИК (СШ «Ливадия»), Артур КИМ занял первое место, Артём ЮРЧИК — второе ( СШ «Юниор»), также второе место выиграли Тимофей ЛУКАШЕНКО и Даниил ПИСАРЕВ, третье – Даниил ПИСАРЕВ и Захар КОНОПЛЕНКО (СК «Кимура»). Среди девочек первое место взяла Софья КОРОТКОВА, второе – Виктория ПЕТРЕНКО и Алиса СИЗОВА, воспитанницы Ольги ХРИСТЮК.

В возрастной группе до 11 лет в разных весовых категориях абсолютное первое место завоевали Александр КВАШНИН и Василий МАКАРЕНКОВ, второе — Владислав БАГРИЙ, третье – Билал МАДЖИДОВ, Никита ДОРОШЕНКО, Даниил АНПИЛОГОВ, Дмитрий ПАНОВ и Артём СЕРЁГИН (СК «Юниор»), серебряными призёрами стали Илья ОВЧАРЕНКО, Максим СОЛОВЬЁВ, Артём ВАСИЛЬЕВ (СШ «Ливадия»), Михаил ШМАТКО (СК «Юниор»), бронзовым – Давид ВЕТРОВ. второе призовое место также выиграл Юсиф ГАДЖИЕВ (СК «Кимура»).

Среди девочек абсолютными победительницами стали Нонна СТЕПАНОВА и Мария ЦВИКЕВИЧ (СК «Кимура»), второе место взяли Дарья СПИРИНА и Софья ЛУКЬЯНОВА, третье — у Алисы БРОННИКОВОЙ (СК «Юниор»).

Турнир проводился таким образом, что с наградами разного достоинства оказались все дети, которые принимали в нём участие. Такой формат нисколько не противоречит Правилам проведения соревнований, кроме того, организаторам хотелось искренне порадовать всех юных участников наградами разного достоинства. Судя по отзывам родителей, такая задумка оргкомитета оказалась по душе не только детям, но и взрослым, приехавшим на турнир в качестве болельщиков из самых разных уголков Приморья, а так же Сахалина.