На четыре вагона — три минуты

АО «Восточный Порт» завершило монтаж восьми приемных бункеров вагоноопрокидывателей Третьей очереди.


На каждом вагоноопрокидывателе смонтированы четыре бункера, передающие уголь с полувагонов по подземным галереям на закрытые ленточные конвейеры, по которым продукция поступает на склады и судопогрузочные машины.
Установлены надбункерные решетки, обеспечивающие равномерное распределение угля для формирования его постоянного потока и ограничивающие попадание крупных кусков угля (оверсайза) в бункеры. Установлены принимающие конвейеры и вибропитатели, подающие уголь с бункеров на конвейерные ленты. Ведется монтаж дробильно-фрезерных машин, предназначенных для приведения смерзшегося угля в сыпучее состояние в целях бесперебойной выгрузки полувагонов.
Установка тандемных вагоноопрокидывателей запланирована на май 2018 года. Закрытый комплекс будет оснащен автоматизированными скоростными дверьми на местах входа и выхода полувагонов, аспирационными системами и системой пылеподавления «сухой туман».
Оборудование для здания вагоноопрокидывателей поставлено Marubeni Сorporation в рамках контракта на комплексное обеспечение специализированным оборудованием Третьей очереди. Шефмонтаж ведется японской корпорацией согласно трехстороннему меморандуму с учетом внедрения передовых технологий в сфере обеспечения экологической безопасности производственных процессов.
Стоимость двух вагоноопрокидывателей составляет более семи миллионов долларов США. Аналогичные вагоноопрокидыватели американского производителя уже установлены на действующем специализированном угольном комплексе порта. Они обеспечивают максимальную скорость выгрузки четырех 70-тонных полувагонов с углем — всего за три минуты — и полностью исключают повреждение вагонного парка.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.