Виктор СОН: В мини-футбол играют все

В спорткомплексе «Портовик» завершился турнир по мини-футболу на Кубок Славы среди школ города, который длился почти полтора месяца. Участие в нем приняли учащиеся трех возрастных групп: 5-6-х, 7-8 -х и 9-11-х классов из школ №7, 9, 23 и колледжа «Лидер-2».

Соревнования проводились совместно с федерацией футбола Находки в целях популяризации мини-футбола среди детей и подростков, вовлечения их в занятия массовым спортом. Подобные соревнования должны стать ежегодными, с привлечением всё большего количества участников.
Инициаторами и спонсорами турнира второй год подряд выступают президент детской футбольной лиги «Надежда» Константин КУРОЧКИН, а также предприниматели Максим КОШЕЧКИН и Виталий ВОРОТИЛОВ. Все они выпускники школы № 23 1984 года. По решению организаторов турнира впервые было принято единодушное решение наградить кубками, медалями и памятными сувенирами все четыре команды. Кроме того, после каждого матча лучшие игроки и призеры возрастных групп отмечались ценными подарками. Торжественная церемония общего награждения по результатам соревнований прошла в спортивном зале школы № 23.
Организаторы поблагодарили директора школы № 23 Людмилу БЕЛЯЕВУ, которая предоставила для соревнований спортзал. Среди учащихся пятых-шестых классов первое место заняла команда школы № 9, на втором оказалась сборная школы № 23, на третьем — «Лидера-2», на четвертое вышли юные футболисты школы №7. Среди учащихся седьмых-восьмых классов на первом месте — команда школы № 9, ступеньками ниже — школы № 23, «Лидера-2» и школы № 7. В возрастной категории «9-11 классы» первое место завоевала команда школы № 23, второе получила сборная школы № 9, на третьем — школа № 7, на последнем оказалась сборная «Лидера-2». По итогам турнира лучшим игроком в младшей возрастной группе признан учащийся школы № 9 Артем ИВАНОВ, в средней — Марк ЦЕКОД, в старшей — Никита СЕЛЬЦОВ («Лидер-2»).
Общекомандное первое место и переходящий кубок Славы турнира на этот раз уверенно завоевала сборная школы №9. Исполнительный директор федерации футбола Находки, главный судья соревнований Виктор СОН с удовольствием отметил хорошую работу тренеров-преподавателей Константина МЯЛОВА (школа № 7), преподавателей физкультуры Ирины МАЛАХОВОЙ («Лидер-2») и Ларисы ЖУК (школа № 23), Татьяны ШЕВЧЕНКО и Валентины ШАКИРОВОЙ (школа № 9).
-Прошедшие соревнования показали, что общий спортивный уровень мини-футбола в городском округе хороший. Занятия этим видом спорта сегодня все больше привлекают не столько подростков, сколько малышей и их родителей. А их сверстники также активно приходят на спортплощадки и азартно болеют за своих друзей. У них больше азарта и радости победы, они еще не могут сдержать по-детски эмоций и слез в случае поражения. У старших меньше интереса, огня, эмоционального пыла. И еще хотелось бы отметить подготовленность к этому турниру спорткомплекса «Портовик». Его администрация предоставила нам просторный и теплый спортивный зал с хорошим освещением, — отметил Виктор СОН.
Мини-футбол в Находке, по его мнению, постоянно совершенствуется: для занятий создаются более благоприятные условия. Так, за последнее время в школах № 25 и 7 за счет средств краевой программы построены две универсальные площадки. Здесь можно играть не только в мини-футбол, но также в волейбол, футбол и баскетбол. Площадки огорожены, сделано хорошее покрытие поля. Дети могут заниматься здесь в любое время, причем бесплатно. Среди школьников старших классов ежегодно проводится первенство городского округа. Как правило, соревнования проходят на искусственном поле ООО «Океан». В среднем на эти турниры собирается 12-13 команд от 25 общеобразовательных школ города.
Проводятся открытые чемпионаты и первенства НГО по мини-футболу, в которых кроме находкинских команд принимают участие сборные Екатериновки, Фокино, других поселков и городов края. Порой количество команд доходит почти до двух десятков. Но это уже более высокий возрастной уровень, где в играх участвуют футболисты в возрасте от 16 до 40 лет.
-Главное в любых соревнованиях — четкая организация и справедливое судейство. Дети, как никто другой, видят любую фальшь. Может, потому, что это их первые в жизни игры, первые медали, поражения и победы. От справедливости многое зависит в их дальнейшей спортивной карьере. Ведь перед каждым из этих юнцов открыты перспективы. Если в подростке просматривается спортивное упорство, стремление к мастерству и совершенству, есть цель, со временем он может быть зачислен в сборную города, а затем, глядишь, попадет и в сборную края. Поэтому у них есть хороший стимул — не только награды, но и дальнейший спортивный рост, — подвел итоги Виктор СОН.
Кроме того, занятия и соревнования по мини-футболу среди дворовых команд проводятся в МБУ «Физкультура и здоровье». В прошлом году при поддержке этого муниципального учреждения прошел чемпионат Находки по мини-футболу среди дворовых команд, играли в которых ребята в возрасте 15-17 лет. В нынешнем году местная сборная примет участие в краевом турнире также среди дворовых команд во Владивостоке, где соберутся команды-победители со всего Приморья.


Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: вручение кубка Славы капитану находкинской команды-победительницы из школы № 9 Алексею ФЕДОСОВУ, фрагменты игры.

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.