Семья в истории города

В декабре 2017 года в Находке стартовал конкурс «Семья в истории города»», который реализуется в рамках гранта президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Проведенный социальный мониторинг определил девять социально активных замещающих и многодетных семей Находки, которые и стали участниками конкурса. Куратором проекта на территории городского округа стала руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Алевтина ВАРСЕГОВА.
Первый его этап состоялся в январе этого года. Участникам нужно было оформить выставки на тему семейного отдыха в русских традициях «Святки на Руси». Номинация «Мы — творческие и успешные!» отразила творческие увлечения семьи. В номинации «Моя семья» участники рассказали об истории семьи, увлечениях и достижениях каждого члена династии.
Совместная подготовка ко второму этапу велась практически полтора месяца. Важным моментом было задание «Мечта моей семьи». Каждая семья написала сочинение о мечте, которой живет, но не хватает минимальной поддержки для ее реализации. А в народный праздник Максимов день, когда церковь вспоминала преподобного Максима Грека, которого считают в народе защитником сирот, в центре содействия семейному устройству семьи участники познакомились с воспитанниками двух казенных учреждений.
В игровой форме взрослые с помощью детей собрали пазлы –картинки достопримечательных мест нашего города. Закончилась встреча дружеским общением за чаепитием с домашней выпечкой. Дети из детского дома и коррекционной школы-интерната объединились с семьями — участниками проекта в команды.
Во второй части конкурса семьям предстояло пройти три этапа — «Мы за здоровое будущее», «С пылу с жару» и игру-квест. Участники- команды: «Русичи» (КУЗЬМИНЫ), «Алые паруса» – (НЕЙФЕЛЬД), «Моряки» (БАРАНОВСКИЕ), «Рыжие Коты» (РЫЖКОВЫ), «Улыбка» (КУЗНЕЦОВЫ – АНИСТАРОВЫ), «Радуга» (АВДЕЕВЫ), «Солнышко» (САЕНКО), «Дружба» (КАЛАЧИНЫ), «От мала до велика» ( ТАМЕНДАРОВЫ).
В каждой из них было по два воспитанника социальных учреждений. Каждая семья, готовясь к конкурсу, разрабатывала костюмы с условием «пополнения» в своих рядах. Ребята были настолько вовлечены в процесс, а семьи настолько их обогрели, что команда смотрелась на сцене гармонично, как единое целое. Конкурс в очередной раз продемонстрировал, что эти ребята такие же дети и не стоит боятся общения с ними. А еще этим маленьким участникам конкурса очень нужна семья.
На этапе «Мы за здоровое будущее» каждая команда познакомила зрителей с историей своей семьи через записанные ролики, взятые из сочинений самих участников. Не забыли ребят и из казенных учреждений – они рассказали о себе и о своих увлечениях. В каждой презентации семьи озвучивали свою мечту, которая реальна и близка, но не хватает небольшого участия власти и бизнеса для ее осуществления.
Короткие интервью с участниками, в которых они искренне отвечали на вопросы о семейном счастье, традициях, приеме в семью детей-сирот, делились опытом с молодыми родителями, получились очень интересными и познавательными. Записи этих бесед были представлены на конкурсе. Команды представили также на сцене своё название, девиз и речёвку, постаравшись отличиться оригинальной формой одежды, соответствующей названию. На этапе «С пылу с жару» участники презентовали блины в русских традициях. Главы семей с одним из юных участников команды в стихотворной форме представляли блинное блюдо, а затем демонстрировали творческие таланты в заранее подготовленных роликах, содержащих фото и видео процесса приготовления блинов всей семьёй.
Все команды тщательно подготовились к конкурсу, поэтому представление получилось яркое и слаженное. Все участники получили памятные подарки — блинные сковороды, чтобы на их столах, которые уже украшают семейные блюда, вручённые на первом этапе, как можно чаще красовались блины с пылу с жару. Последним испытанием для команд стала игра-квест, которую все участники прошли быстро и дружно.
Завершило мероприятие большое домашнее чаепитие. На столе были блины, которые семьи выпекали на конкурс, много выпечки и сладостей. За кружкой ароматного чая шло бурное обсуждение конкурса, обмен впечатлениями. Общее мнение было едино – такие мероприятия необходимо проводить на каждой муниципальной территории края.
Со словами благодарности и добрыми пожеланиями ко всем участникам обратилась лидер общественного движения «Матери России» Татьяна ЗАБОЛОТНАЯ. Она особенно отметила героизм отцов, которые не отступили перед сценой и прошли все репетиции и выступление достойно.
«Нам очень понравилось! Для нашей семьи конкурсы дают возможность общения с такими же, как мы. Настолько все семьи интересные, дружные, настолько с ними приятно общаться! Для нас, многодетных и приёмных семей, важно общение — у нас есть общие темы для разговоров, общие мысли. Мы хотим собираться вместе, общаться, дружить, и за это спасибо организаторам! Такими мероприятиями важно донести до людей, чтобы они не боялись брать детей-сирот в семью, а среди зрителей и болельщиков хотелось бы видеть больше кандидатов в опекуны и молодых семей» — такой отзыв написала по завершении праздника семья БАРАНОВСКИХ.

Светлана КАНЯ,
председатель Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.