Неделя российского парламентаризма

Неделя парламентаризма и местного самоуправления, посвященная 110-летию российского парламентаризма, стартовала в думе Находкинского городского округа.Депутаты думы в первый день Недели приняли участие в блиц-опросе «Парламентаризм в России: история и современность». Участникам предстояло ответить на 15 вопросов, касающихся многих аспектов формирования демократических принципов в стране. Например, работы первой в России Государственной думы и причины ее роспуска, Верховного Совета СССР, Государственнной думы первого созыва в современной истории страны. Было интересно проверить свои знания по истории парламентаризма, ответив на вопросы: почему датой Дня парламентаризма и местного самоуправления выбрано 27 апреля, чем завершилась эпоха съездов народных депутатов и Верховных Советов, какой лозунг Сталина стал крылатым выражением, какой высший орган государственной власти был образован в 1977 году, на какой срок избирается Государственная дума и на многие другие.
Вопросы подбирались организаторами с учетом значимости событий далеких десятилетий. Так, 27 апреля 1906 года начала свою работу первая в России Государственная дума, в которую были избраны 409 депутатов. При этом наибольшее количество депутатских мандатов получили представители конституционно-демократической партии. Но она работала всего 73 дня и получила еще одно название — дума народного гнева. Царское правительство отвергало все требования депутатов, а дума большинством голосов выразила недоверие правительству. Это и стало причиной роспуска первой думы. А датой последнего заседания четвертой Государственной думы прошлого столетия стало 25 февраля 1917 года, когда в Петрограде начались массовые выступления трудящихся в связи с перебоями в снабжении продовольствием. В России началась Февральская революция.
Без неточностей в ответах не обошлось, но участие в викторине сподвигло депутатов полистать страницы истории и почерпнуть для себя много интересного.
В течение Недели парламентаризма в думе пройдут: конкурс детских рисунков «Я выбираю», викторина «История российского парламентаризма» на сайте думы с получением ответов на официальную почту представительного органа с последующим подведением итогов и вручением через курьера призов победителям. Книжная лавка станет обзором литературы на тему «Правовые знания — основа личностного формирования отношения к материальным и духовным ценностям общества».
«Тематические видео- ролики на сайте думы — экскурсия «Совет Федерации», «Местное самоуправление — это…», «Российский парламентаризм: история и современность» — дают возможность посетителям сайта представительного органа власти узнать много полезной и достоверной информации по основам государственного устройства России.

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.