Умные занятия на все вкусы

Жители Находки, Ливадии и Врангеля, пользующиеся интернетом, наверняка заметили, как активизировались в виртуальном пространстве местные библиотеки.
Сейчас библиотекари работают удаленно, и весь творческий потенциал реализовывают в режиме онлайн. Даже во Всероссийской акции «Библионочь» 25 апреля участвовать можно будет только виртуально.
Главный источник информации для читателей – конечно, библиотечный сайт http://www.nakhodka-lib.ru.
Здесь можно продлить ранее взятые книги или почитать в электронном варианте (жмите кнопки «Литрес» и «Читаем онлайн»). В рубриках «Новости» — узнать о библиотечной жизни, найти статьи о местной истории и природе. Например, на днях появились материалы об истории шхуны «Надежда» на Американском перевале, обзор книг Сары Джио, интервью с интересными людьми – читателями Центральной городской библиотеки, об их любимых литературных произведениях.
Постоянно появляются онлайн-викторины для детей и взрослых. Сейчас можно ответить на вопросы-картинки о Великой Отечественной войне.
Особенно много занятий и развлечений для детей: благодаря библиотекарям на сайте можно поиграть, послушать сказку, научиться делать поделки. Для этого в первые же дни самоизоляции сотрудники библиотек начали создавать видеоролики и презентации. А найти их можно на главной странице – это голубые кнопки «Громкие чтения», «Наши мастер-классы» и «Игротека».
А нажав справа баннер «Виртуальные выставки и Буктрейлеры», найдете видеоролики, знакомящие с популярными книжными новинками.
Кладезь информации для туристов, ценителей приморской природы и всех, кому интересна история родного края, — местные авторы, литература о Дальнем Востоке в рубрике «Краеведение». Перечислить всё, что здесь накоплено библиотекарями и краеведами Находки, просто невозможно, и практически вся эта информация уникальна.
Не менее активно библиотекари работают в соцсетях. В зависимости от аудитории, они выбирают «Одноклассники», «Фейсбук» или «Вконтакте». Но обязательно в каждой библиотеке есть Инстаграм-аккаунт. Так что вы можете ежедневно узнавать свежие новости вашей ближайшей библиотеки и задавать библиотекарям вопросы, присылать пожелания.
Найти ближайшую библиотеку можно на сайте в рубрике «Контакты», но сейчас географический адрес не так важен – все библиотеки доступны онлайн.
Общий «Инстаграм» Центральной библиотечной системы https://www.instagram.com/biblioteki_nakhodka/?hl=ru
Центральная городская библиотека https://www.instagram.com/blbliotekacgbnakhodka/?hl=ru
Городская библиотека-музей https://www.instagram.com/biblioteka_muzei_nakhodka/?hl=ru
Библиотечный комплекс «Зелёный мир» https://www.instagram.com/biblioteka1_zelenmir/?hl=ru

Запись опубликована в рубрике Книжная вселенная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.