«Нежданчик» в МЦК

 Первого апреля на сцене МЦК артисты московской антрепризы показали  ностальгическую комедию о жизни   москвичей, в квартиру  которых внезапно, как снег на голову, свалился незнакомец.
На дворе – безмятежные   восьмидесятые, о чем рассказывает при смене декораций  кинохроника: переполненные библиотеки, очереди в книжные магазины и музеи, Плисецкая-Одетта в Большом театре, семейные реликвии в виде часов с кукушкой  и хоккей — у телевизора на уютном диване. Москвичи скучают и мечтают куда-нибудь сходить: «В Третьяковку, что ли? В плановом  отделе как-то пошли, впечатления, говорят, хорошие…»
 И вдруг в  их дверь звонят, потом трезвонят, потом колотят… Лиза и Иван выключают свет в квартире, чтобы незваные гости ушли, но  неизвестный мужчина все равно  проникает в квартиру и страшно  пугает парочку своим  заграничным, явно заокеанским произношением. Да не шпион ли он?
И начинается потеха с выяснением личности незнакомца. Как выясняется после долгих  наводящих вопросов, несколько лет назад, отдыхая   на Памире, в палаточном городке  в Киргизии (напоминаю, дело происходит в СССР), мужчины крепко выпивали, и в порыве возникшей дружбы Иван  прямо на животе у спящего Харитона Игнатьича написал свой московский адрес. Дескать, приезжай в любое время, буду рад.
А вспомнил Ваня памирского товарища, когда тот  экспансивно заговорил с ним на киргизском языке, объясняя эту историю и крича: «Якши, якши!» (Хорошо, хорошо!). Благословенны советские времена и дружба народов!
Приехал же  старый товарищ Харитон Боборыкин на три недели своего отпуска (к ужасу Лизы), чтобы  посмотреть  все московские достопримечательности. Вот нежданчик, так нежданчик…
О том, как  москвичи сбили ноги от усталости, водя гостя  по достопримечательностям, как  много вещей и продуктов   из столичных магазинов для отправки  в провинцию заполнило их дом и о многих других, очень узнаваемых аспектах жизни в те годы рассказал спектакль.   
Рожденные  еще в Советском Союзе зрители с удовольствием вспомнили то время, а молодежь   поняла, что  дружба, порядочность и любовь  были не  пустыми словами для жителей огромной страны – СССР.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.