Авторская версия «Юноны и Авось»

 «Юнона и Авось»– это «наше все»  в  отечественной музыке международного  уровня на протяжении многих  лет. Неудивительно, что билеты были раскуплены задолго  до представления, и особое внимание привлекло то, что  на этот раз будет  показана авторская версия композитора  А. Рыбникова.
В МЦК лет 10 назад  уже  показывали  рок- оперу в постановке Марка Захарова,  роль Кончиты исполняла тогда  Анна Большова. И главное, что весь спектакль артисты пели вживую. Полная авторская версия  Рыбникова  возвратила  изначальную идею  композитора и поэта А. Вознесенского:   традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки соединились  с образными, идейными, религиозными и  эстетическими приоритетами композитора.
Главный акцент сделан на музыку. Вокальные номера   в новой версии  поставлены   самой  Жанной РОЖДЕСТВЕНСКОЙ, первой исполнительницей главных партий в   рок-операх Рыбникова и  знаменитых шлягеров советского кино.  Хореографические номера  поставила  Жанна ШМАКОВА (хореограф-постановщик мюзиклов «Буратино», «Продюсеры», «Иствикские ведьмы», рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»).
Декорации спектакля  минималистичны:  на  сцене установлена металлическая каркасная конструкция с закрепленными на ней канатами. Весь образ  создает свет, который чутко реагирует на перемену сцен,  на изменение настроения. Костюмы на артистах также очень простые, в основном однотонные.  На что обращаешь сразу же  внимание  — голоса и музыка.
Как и 38 лет назад, «Юнона и Авось» производит потрясающее впечатление на зрителей.  В новой версии акцент сделан на то, что еще в юности  Богородица  завладела  мыслями  Резанова, он    стал думать о ней как о своей возлюбленной с вишневыми глазами. Сердце его пребывало в постоянном смятении.  Не находя ни в чем отрады, Николай Петрович решил  посвятить свою жизнь служению Отчизне, воплотить в жизнь свой замысел – найти новые земли. В Калифорнии он встретил и новую любовь – ту самую девушку с глазами, словно вишни.  Но умер  в Сибири, возвращаясь  домой.
Все мы знаем эту историю  от первой до последней строчки, восхищались ею  неоднократно:  и вживую, и сто раз – по ТВ.  Все равно комок подступает к горлу каждый раз, когда слышишь бессмертные  «Белый шиповник, дикий шиповник», «Я тебя никогда не забуду» или  «Аллилуйя любви».  «Юнона  и Авось»  берет за душу рассказом    о большой любви, для которой нет преград и расстояний, нет возрастных ограничений,  рассказывает  о  вере и служении Отечеству,  жертвенности  во имя России.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.