Незаконные вырубки леса — беда Дальнего Востока

Людмила ТАЛАБАЕВА обратила внимание министра внутренних дел России на незаконный оборот древесины
В рамках «Правительственного часа» в Совете Федерации перед сенаторами выступил министр внутренних дел России Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ. Член Совета Федерации от Приморского края обратила его внимание на актуальную для всего Дальнего Востока проблему – незаконные вырубки леса. 

«Наша огромная страна из года в год несет огромные убытки от незаконных заготовки и оборота древесины, что, в свою очередь, также отрицательно сказывается на экономической обстановке. Какие меры принимаются министерством по борьбе с указанными преступлениями? И достаточно ли у МВД России правового инструмента для противодействия и пресечения преступлений в сфере лесного хозяйства?» — спросила министра Людмила Талабаева.
Владимир Колокольцев рассказал, что с начала года органами внутренних дел было задокументировано более тысячи преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, это на 7,3 процента больше аналогичного периода прошлого года. Он сообщил, что было проведено совещание у президента России, которое напрямую было посвящено вопросу борьбы со всеми нарушениями в сфере лесопромышленного комплекса. Был принят целый ряд мер: усиление контроля и запрет вывоза так называемого «кругляка» за рубеж. Даны конкретные поручения таможенным органам.
«Я считаю, что необходима безусловная конфискация орудий преступления, та техника, на которой работают незаконные лесозаготовители. Наша позиция здесь предельно четкая и конкретная: задержаны – соответственно, вне зависимости от того, на кого эта техника оформлена, потому что это является орудием преступления, она должна быть, безусловно, конфискована. И второе наше предложение. Например, незаконно добытая древесина месяцами хранится где-то в тайге, никто за нее не отвечает, сотрудники полиции – где-то за сотни, тысячи километров, не могут ее там охранять, она приобретает товарную негодность, в результате никакого возмещения ущерба государству не происходит. Либо Рослесхоз, либо Росимущество должны отвечать за эту древесину и буквально сразу заниматься ее транспортировкой, охраной, реализацией и так далее», — сообщил Владимир Колокольцев.

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.